Главная > Статьи > Клубника из семян

Клубника из семян

10-01-2012 :: 21:09    Светлана

Захотелось мне однажды заменить мои старые, испытанные сорта клубники на разрекламированные, новые. Чтоб не особо тратиться купила пакет профессиональных семян.

Оказалось, что не просто добиться всхожести семян. Нужно приготовить мини парничок, подготовить землю, создать особый микроклимат и не переувлажнять, чтоб избежать грибковых болезней. Все это мне удалось сделать. И вот - появились долгожданные всходы!

Когда крохотные растеньица имели по два настоящих листика, я каждое пересадила в торфоперегнойный горшочек, а в конце мая высадила рассаду на грядку. Молодые кустики росли дружно и к осени превратились в роскошные кусты. Некоторые даже зацвели и в октябре появились первые ягодки.

Моему разочарованию не было предела! Получилась обыкновенная земляничка. Я живу на юге, где земляника совсем не интересна. Поэтому собрала я земляничный букет, а кусты убрала из сада.

Вот такой мой опыт по выращиванию клубники из семян. Интересно узнать об опыте других садоводов. Может быть есть счастливчики?

0 0 6107 12
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

дачница со стажем
У меня, после мытарств с прожаркой торфа в духовке, посева «на снег» в парник семян клубники, взошло 3 семечки, к пересадке в открытый грунт выжил 1 кустик, просидел уже 2 лета на грядке, ягод и цветения не было… не выкидываю просто из интереса, что дальше будет, а вдруг заплодоносит…))
0 0
Анна
28-02-2012 :: 16:54   Анна   г. Югорск  
Я сажала клубнику и землянику на торфяные таблетки, и все получилось! Посадила в феврале, в начале августа уже и ягодки были. Вот только жду, как перезимовала…
0 0
Светлана
28-02-2012 :: 17:36   Светлана   г. Николаев  
Скажите пожалуйста, а вам удалось получить крупноплодную клубнику или только земляничку?
0 0
Мария
28-02-2012 :: 19:45   Мария   г. Самара  
У меня был опыт по выращиванию клубники из семян. Посев на небольшой слой снега, уложенного на грунт в январе. Обязательно с хорошей подсветкой. После второго листа провела пикировку. Высадила в ОГ в мае уже приличными кустиками с 5-6 листьями. Замульчировала. Позиционировалась она как безусая. Хороший урожай был один сезон! Потом начали мельчать, замучили усы…Удалила из сада я ее! Посадила нормальные проверенные сорта и рада!
0 0
Светлана
29-02-2012 :: 10:43   Светлана   г. Николаев  
Согласна, что кустами садить намного лучше. У нас дорого получается купить хоть 20 штук на развод. Но морока и неизвестность дороже стоя. И все же я не покаялась. Снова посеяла семена на рассаду. У нас в области высадили Итальянский сорт Мармелада. Какая она вкусная! Соблазнилась… Усмешка
0 0
Анна
28-02-2012 :: 21:52   Анна   г. Югорск  
Земляничка уже была, а про клубнику только в этом году смогу сказать… Ну у нас же очень север, так что и земляничке очень рады были! ХМАО, однако!
0 0
Винтик
02-03-2012 :: 10:38   Винтик   г. Анапа  
Тоже был опыт, из большой пачки семян клубники фирмы Security, коммерческой категории, выросли кусты с вверх торчащими листьями и мелкими удлинёнными ягодами. Была заявлена как крупная.
0 0
Светлана
02-03-2012 :: 15:37   Светлана   г. Николаев  
Не встречала еще людей, кому бы удалось получить путевую клубнику из семян. Очень хочется узнать причину! Усмешка
0 0
galochka
04-03-2012 :: 22:53   galochka   п. Стригуны  
По биологическим особенностям земляника садовая крупноплодная передает свои сортовые качества только при вегетативном (усовом) размножении. Только мелкоплодная хорошо размножается семенами (у меня Александрия, Руяна) Я 3 года параллельно выращивала одни и те же сорта из семян и усовыми саженцами. Итог: семенные посадки выкорчевала в компост, настолько разительным оказалось их сравнение. Мой совет: пожалейте свое время, деньги, а главное надежды. Лучше купите на те деньки один куст и с него разведите понравившийся сорт. Не соблазняйтесь на красивые пакетики!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.