Главная > Статьи > Как сушить яблоки на зиму

Как сушить яблоки на зиму

23-10-2013 :: 17:05    Kysenkova Nastia

Иногда свое детство я ассоциирую с пряным запахом и вкусом сушеных яблок. Возможно потому, что сушеные яблоки обладают некой таинственной потребностью (ведь в детстве все воспринимается с налетом тайны) быть съеденными именно зимой, а не летом, именно в ту пору, когда долгими зимними вечерами хочется чего-то вкусненького, а сам не знаешь чего… И тогда родители доставали пакетики с этим «богатым лакомством», припасенными, наверно, специально для долгих зим, лопаешь его и даже не задумываешься, каким одновременно разным может быть яблоко на вкус.

А тайна яблок в их полезных веществах. Яблоки на 90% состоят из воды (прикольно, как и организм человека). Так вот, при их сушке вода выпаривается и ее остается где-то 15-20%. Эта цифра никоим образом не сказывается на всех тех полезных веществах, которые были в яблоках, а перешли в сухофрукты. Причем, сушка яблок в большем преимуществе перед их хранением в свежем виде, не требует сверх навыков профессионала, да и на сушку годятся абсолютно все сорта яблок, даже плоды подпорченные, с вмятинками.

Для естественной сушки яблок - под солнечными лучами - подходят следующие сорта: Ренет орлеанский, Ренет Симеренко, Пармен зимний золотой, Монтуанер, Розмарин, Золотое Грайма. Обязательно промытые в воде яблоки режутся на кусочки (дольки или кружки) 0,8-1,0 см, с удалением косточковой сердцевины. Именно такой размер кусочков, при котором получается лучшее качество сушеных яблок, считается идеальным при солнечной сушке.

Дольки перед сушкой стоит поместить в соляной раствор буквально на 3 минуты (чайная ложка соли на литр воды). Вместо соли подойдет и лимонная кислота. Явно, что при сушке яблоки темнеют от окисления в них дубильных веществ и приобретают коричневый цвет. Поэтому такая бланшировка сохранит яблокам светлый цвет, напоминающий естественный оттенок свежей яблочной мякоти, и предотвратит металлический привкус. Подготовленные дольки выкладывают рядами на противни, кружочки нанизывают на шпагат и выставляют на солнышко на 3-4 дня, при этом ежедневно дольки переворачивая.

Если воспользоваться солнечными лучами мы уже опоздали, то пойдем со всем великолепием яблочного ассортимента в дом. Там помощь в нашем мероприятии окажут духовка, русская печь или специальный сушильный шкаф. Непосредственно для сушки в них подойдут такие сорта яблок: Антоновка, Анис, Апорт, Боровинка, Бойкен, Коричное, Титовка, Славянка, Папировка, Пармен золотой, Пепинка литовская, Штетинское и др.

Из этих сортов получается лучший сушеный продукт, если они дозревшие. Сушка искусственным методом происходит, как правило, в 3 этапа: подвяливание при температуре 45-50 C°, выпаривание основной массы воды при 70 C°, стерилизация при 80 C°. Если вначале температура сушки будет высокой, то дольки покроются коркой, и это затруднит испарение жидкости, а нам совсем это некстати. Еще важный момент: искусственная сушка яблок не терпит металлических подносов. Лучше всего использовать решетку или сито, можно нанизать на проволоку или нитки.

Итак, дольки, половинки или кружки должны быть размером в 5-7 см. Но стоит учесть, что яблоки, порезанные на дольки, сохнут в духовке (печи) быстрее, чем кружки. В процессе сушки время от времени духовку приоткрываем - проветриваем таким образом наши будущие сухофрукты. А изначально вообще дверцу плотно не закрывать. Ведь только на последнем этапе сушки влажность воздуха в сушилке должна превышать саму влажность яблок, чтобы последние не превратились в угольки.

Кстати, возникает вопрос об очищении яблок от кожуры перед сушкой. Понятно, что процесс выпаривания воды будет быстрее, если срезать кожицу. К слову, срезать ее нужно только ножом из нержавейки, т.к. помним про быстрое окисление яблочной мякоти. Но если хотим сохранить все полезные вещества яблок, бережно хранящиеся в их кожице, и сэкономить время и силы, то сушим яблоки неочищенными.

Сушеные яблочки помимо своего вкусового сегмента порадуют витаминами, придадут сил во время зимних простуд, авитаминоза, упадка сил. Добавят яблочной «изюминки» воскресным пирогам.

Удачной сушки и приятного аппетита!

0 0 8710 3
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

khalilov-f
28-10-2013 :: 20:19   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Выскажу свое мнение. Любую растительную продукцию не желательно сушить под солнечными лучами. Желательно сушить в тени и сквозняке (продуваемом месте). Это о сушке под солнцем. Сушка в духовке и сушильном шкафу затратны: расходуется газ или эл. энергия, а также время, не говоря о некоторой потере качества сушеных яблок при температуре 60-70-80 градусов.

Мой способ сушки. Мы сушим над газовой плитой. Как? Из 6-8 мм проволоки сделал 4 «ножки», высотой 50-60 см. Для устойчивости 5 см низа ножек загнуты на 90 градусов (подошва). Из такой же проволоки сделал квадрат, размером поверхности газовой плиты. Хорошо прикрепил квадрат к ножкам. Это и есть сушилка. Ее просто поставил на газовую плиту: 4 ножки по углам стоят, наверху подставка - квадрат. Вырезал металлическую сетку из сетки старой зерносортировочной машины, размером несколько больше, размеров плиты (сегодня и любую другую сетку найти не проблема). Это платформа для раскладки яблок. Это не все. Сделал (вырезал) 12 деревянных кубика размером 8 Х 8 см (или 6 Х 6 см). Вырезал еще три сетки такого же размера. Далее сушим. Сетка лежит на платформе над плитой, яблоки разложены, хозяйка жарит-парит: сушилка высокая, ей ничего не мешает, ставит кастрюлю - варит суп, ставит сковородку - жарит что надо. Попутно сушатся яблоки. Допустим, яблок много. По углам платформы на первую сетку ставим еще 4 кубика, на них вторую сетку, надо - еще кубики и третьи и четвертый этажи. Все. Над плитой умеренно тепло. От тепла воздух движется вверх - сушит. 60-70 градусной жары нет. А подготовка яблок так же, как пишет автор, но без чистки кожуры. Советую. Да, предлагаю модернизировать, улучшить, то есть: думай, голова, думай… Ф. Халилов.

1 0
vladimir-gofman0
08-12-2013 :: 12:45   vladimir-gofman0   г. Москва  

Уважаемые дачники, разрешите предложить свой способ сушки яблок груш и много всего.

Баньки сейчас есть у многих, и есть она и у меня: небольшая 5 х 3, и сушу я там после парилки в бане яблоки и груши и травы всякие. Сделал небольшую стойку и положил на нее несколько москитных сеток, одну закрепил на потолке. Приготовил, нарезал яблок, потом попарился, поставил свою установку и закрыл парилку, а утром вынимай готовый продукт примерно на 3-4 кг.

Фото №1 комментария №912 Фото №2 комментария №912 Фото №3 комментария №912

0 0
galaysbechka
05-03-2014 :: 16:41   galaysbechka   г. Мурманск  
Пробовала сушить яблоки в бане в субботу и в воскресенье. Бывают готовы в лучшем случае через двое-трое суток, но ни как ни на следующее утро.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.