Главная > Статьи > Какой утеплитель лучше для дома

Какой утеплитель лучше для дома

21-05-2014 :: 22:38    74marina74m

Хочу поделиться своим опытом выбора утеплителя для своего дачного домика.

При выборе утеплителя я столкнулась с множеством мнений моих знакомых, соседей. Один сосед кричал: «Не приобретай минеральную вату, в ней как раз водятся мыши, превосходнее ее пенополистирол». Другой знакомый: «Ни в коем случае пенополистирол! Он пылает!». Третий предпочитает керамзит, кто-то оказался поклонником эковаты.

Хотя нужно сказать, что внутри каждой категории утеплителей есть свои различия. Например, тот же пенополистирол может быть горючим и самозатухающим. Поэтому мало выбирать вид утеплителя, нужно еще определиться и с его маркой.

Хочу сказать, что найти утеплитель для дома, который обладает одними достоинствами для пола, потолка и стен, оказалось невозможным, и тут пришлось выбирать.

Одни из самых недорогих и подходящих теплоизоляционных материалов, выбранных мною и моим мужем, оказались: пенополистирол, минеральная вата, а также стекловата и керамзит.

Пенополистирол - это современный легкий пенопласт, который не пропускает влагу и обладает более высокой стойкостью к атмосферным явлениям. Его достоинствами являются доступная цена, легкость и простата монтажа, высокая степень термоизоляции, долговечность. Но он плавится от разных растворителей, его очень любят грызуны. Также есть марки, которые не поддаются горению, не боятся растворителей, но они стоят гораздо дороже.

Для утепления потолка и пола можно использовать минеральную вату. Она считается экологически безопасной, термостойкой, устойчива к воздействию химических веществ, легкая и не будет нагрузки на конструкцию. В стены ее использовать не желательно, так как имеет свойство скатываться.

Стекловата является подходящим утеплителем для внутренней и внешней отделки дома. Секрет ее уникальности состоит в способности удерживать в себе неподвижный воздух. Из-за этого зимой в помещении сохраняется теплый воздух, а летом он не нагревается. Применяется для звукоизоляции. Если утеплить этим материалом комнату, то звуки из соседних комнат больше вас беспокоить не будут. Стекловату технически просто использовать в строительстве.

Керамзит используется для изоляции пола, стен и потолочных конструкций. Сам материал в виде небольших гранул. Его не любят грызуны, он прост и легок в укладке. Отлично укрывает от холодов и посторонних звуков. Его можно совмещать с минеральной ватой и пенополистиролом. Достаточно недорогой материал.

Я потратила много времени, чтобы узнать, какие утеплители используются для дома, и поделилась с вами своими знаниями. Надеюсь, что моя информация сэкономит ваше время в поисках нужного материала.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.