Главная > Статьи > Пионы, как всегда, в моде

Пионы, как всегда, в моде

21-12-2011 :: 16:53    Русский огород

Различают несколько видов пионов: травянистые, древовидные и совсем новые - горные, полученные в результате гибридизации древовидных высокогорных сортов. У каждого вида своя специфика посадки, ухода и размножения.

В средней полосе России лучшее время для посадки пионов - ранняя весна или осень. До этого момента рекомендуется хранить при температуре 0…2 градусов. При посадке корневая шейка пиона должна находиться на уровне поверхности почвы.

Пион может расти на одном месте без пересадки десятки лет и прекрасно ежегодно цвести. Поэтому, прежде всего, необходимо правильно выбрать место для посадки. Оно, ни в коем случае, не должно быть влажным; не допускается застой воды весной и осенью, даже в период покоя растения. Корни, залитые водой, постепенно загнивают и погибают. Пион — жизнестойкое растение, однако не любит тени и сквозняков. Даже при небольшом затенении, он будет плохо расти и перестанет цвести.

Древовидным сортам пионов, напротив, легкая полутень в полуденный зной не повредит. Но древовидный пион, как и все его собратья, не любит избытка влаги, а также глинистых, болотистых и кислых почв. При правильном уходе он может жить, в среднем, 100-150 лет.

Горные пионы обладают рядом выраженных отличий, делающих их особенно пригодными для выращивания на территориях с прохладным климатом; они обладают повышенной зимостойкостью, их не нужно укрывать на зиму. К горным сортам пионов применима агротехника, рекомендованная для древовидных сортов.

В основном, пионы размножают вегетативно. Эффективный способ размножения — делением куста (корнеклубней); его также используют для омоложения и оздоровления куста. Делят обычно 8-10-летние растения.

Если вы хотите заложить торговую плантацию растений в расчете получить прибыль, знайте, что не всегда деление куста может дать достаточное количество посадочного материала. «Добыть» его в большом количестве можно при помощи размножения побегами.

Размножать пионы можно и семенами, но данный способ приемлем для размножения в совсем небольших количествах. Семена пионов могут прорасти только на 2-й год, цветение начинается только на 6-й год; при этом многие сеянцы не сохраняют сортовые признаки. Кроме того, у махровых сортов мало семян, а у некоторых видов их вообще нет.

Размножение делением куста. Куст окапывают канавкой, глубиной около 25 см., при помощи деревянного или металлического прута раскачивают, затем извлекают из земли…

Полную версию читайте в журнале.

Автор: А. Ф. Елисеев.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.