Главная > Статьи > Ремонт крыши

Ремонт крыши

07-10-2012 :: 12:55    Супер дачник

Ремонтировать крышу загородного дома начинают, как правило, тогда, когда уже начинает протекать, либо когда дефекты уже видны невооруженным глазом. Для владельца дачи не бывает приемлемым понятие планово-предупредительного ремонта крыши или каких-либо других объектов, потому что всегда есть место другим, более срочным делам. Ремонтировать крышу, к несчастью, приходится каждому хозяину дачного дома. Материалы, из которых изготовлена крыша, со временем ветшают и изнашиваются, а постоянные природные изменения и перепады температуры играют огромную роль в ходе старения крыши. Реставрацией крыши необходимо заниматься только в сухую и теплую погоду.

Во-первых, необходимо провести проверку элементов ее опоры: стропил, обрешетки и мауэрлата. Стропила можно укрепить специальными накладками размером 160 х 50 мм, старую решетку можно заменить брусом или необрезной доской. Проще всего отремонтировать крышу, которая состоит из мягкого кровельного материала. Самостоятельно сделать ремонт несложно: необходимо всего лишь выявить участки, имеющие трещины, вздутия, порывы и произвести их герметизацию. Если площади таких участков слишком большие, то лучше обратиться за помощью к специалистам. В настоящее время нет необходимости растапливать битум на огне, так как можно воспользоваться специальной газовой горелкой, но если навыков работы с ней нет, то лучше не заниматься этим самостоятельно.

Мелкий ремонт кровли можно произвести и самостоятельно. Найденную трещину необходимо очистить от грязи, затем нанести на нее мастику или битум. Если расщелина большого размера, то необходимо разрезать ее крест-накрест, загнуть углы, открывшееся место очистить от грязи и наклеить при помощи мастики заплатку необходимой площади. После этого весь крестообразный разрез нужно заклеить рубероидом в 2 слоя с небольшими, около 100-150 мм, припусками. Причем, обратите внимание на то, что рубероид имеет срок службы в 2-3 раза больше чем толь.

Если кровля шиферная, то ремонт крыши будет более сложным, так как этот материал имеет свойство трескаться, обычно, либо из-за перетяжки крепежа, либо из-за отсутствия зазора (3 мм больше диаметра гвоздя) в самом листе. Маленькая трещина в шифере при реставрации крыши залепляется полосками из стеклоткани на мастике или раствором цемента. Если в листе очень большая трещина, то лучше его вовсе заменить.

Наиболее тщательно нужно заниматься ремонтом оцинкованной крыши. В первую очередь необходимо выявить все, даже самые маленькие, трещины, так как из-за них может появиться ржавчина. Если присутствует коррозия, то необходимо протереть поврежденное место керосином и зачистить мелкой наждачной бумагой. Далее, на место повреждения наносят олифу и после ее высыхания покрывают слоем грунта. А уже после этого оцинкованный лист красят масляной краской. Если по причине коррозии уже появилась дыра, то ее необходимо запаять.

Примитивными дефектами черепичной крыши являются выпадение раствора из стыков и образование трещин. Выпавшие растворы заменяем новыми. Необходимо как можно часто осматривать крышу своего дачного дома, чтобы не прибегать к неожиданному дорогостоящему ремонту.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.