Главная > Статьи > Уход за персиком

Уход за персиком

13-08-2015 :: 19:20    olga.fedosenko

Ура! Пришла пора персиков. Без сомнений это король фруктов - сладкий, сочный, с бархатистой кожицей и невероятно вкусный! Еще лет 10 назад я не могла поверить, что у нас на участке может полноценно созревать это чудесное дерево. Спасибо селекционерам, которые вывели устойчивые к зимним холодам разные сорта.

Ценность персика заключается еще в том, что это высокоурожайная и скороплодная культура. При уходе и своевременной правильной обрезке урожайность достигает небывалых размеров.

Для роста и высокой урожайности очень важен выбор места посадки. Это должно быть хорошо освещаемое, солнечное, защищенное от ветра место. Идеальное время посадки весна. В посадочные ямы, размером 70х70х70 см вносили навоз, золу, немного суперфосфата и перемешивали с верхним слоем земли. После посадки саженцы обильно поливали водой.

Основным и важным мероприятием по уходу за персиком является своевременная обрезка веток и формировка кроны. Основная обрезка проводится каждый год весной, когда появились почки. Если весна затяжная с заморозками, то обрезку провожу во время цветения, при устоявшейся теплой погоде. У нас персик сформирован кустом, 4 основные ветки (стволы) выходят из нижней части дерева, а центральный проводник удалили еще в первый год обрезки. Такая форма обеспечивает хорошую освещенность. Обрезку персика начинаю с удаления сухих, подмерзших и растущих внутрь кроны веток, чтобы не допускать загущения кроны.

В первый год обрезала ветки на сильные побеги коротко на 3-4 почки. В этот год выращиваются сильные побеги. На второй год выбрала 4 сильных побега и укорачивала их на 1/3-1/4 длины. На основных побегах разветвления должны находиться под углом 45 градусов к земле, а горизонтальные - удаляются.

Особенностью персика является то, что он быстро растет и плодоносит только на прошлогодних приростах, поэтому в последующие годы провожу обязательное прореживание и укорачивание замещающих побегов, то есть тех, которые будут плодоносить в следующем году. Плодоносящие побеги этого года обрезаю на ¼ длины побега, а побеги для роста следующего года - на 2-3 почки коротко. На следующий год из этих почек появятся побеги, один из которых оставляю длинным для плодоношения, а другой для замещения короткий. Ветка, на которой был урожай, удаляю, а ветвь для замещения обрезаю, как описала выше. После обрезки персик обильно подкармливать удобрениями не нужно, так как это спровоцирует сильный рост.

Персиковые деревья, как и другие плодовые культуры, повреждаются различными болезнями. Затяжной, влажной, холодной весной появляется грибковое заболевание - курчавость листьев. Для борьбы с ней использую опрыскивание 3-процентным раствором бордоской смеси. Обработку провожу весной по розовому бутону. Еще использую биопрепараты Гаупсин или Триходермин. Эффект великолепный. Препараты не химия, а биологический продукт, так что экологическая чистота персиков сомнений не вызывает.

В этом году наш любимый персик снова нас порадовал своим урожаем. Спасибо ему. И нам хватило, и родственникам, и соседям, и друзьям. Желаю и вам высоких урожаев!

Фото №1 материала №556 Фото №2 материала №556 Фото №3 материала №556

0 0 1344 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.