Главная > Статьи > Выращивание баклажан

Выращивание баклажан

16-10-2013 :: 17:50    Pan3247

Здравствуйте, уважаемые дачники, хочу поделиться своим опытом в выращивании баклажанов на своем участке.

Первый год покупал рассаду на рынке. Результат не впечатлил. Сейчас выращиваю рассаду в парнике. Семена покупаю гибриды. Остановился на двух сортах НайтЛеди Ф1 и Анет F1. Хотя выбор сорта дело индивидуальное.

Рассаду начинаю выращивать в горшочках из торфа у себя квартире. Теплицы у меня нет, сразу в парник высадить не получается. После появления всходов, когда погода налаживается, размещаю рассаду в парнике. Там ее и закаляю. Примерно через 30-40 дней высаживаю в открытый грунт.

Грядку готовлю заранее. Осенью высаживаю горчицу с овсом, весной добавляю вызревший компост. На грядку высаживаю рассаду, когда установится стабильная температура в ночное время. Расстояние между растениями у меня получается 30 см, т. к. расстояние между эмиттерами моей капельной системы 33 см. Высадку произвожу прямо с горшочками и добавляю 4-5 гранул препарата «Медвецида» от медведки. После высадки, через два три дня, в зависимости от погоды, включаю орошение. Кода растение окрепнет, выбираю 2-3 самых сильных побегов, остальные удаляю. В начале лета выпалываю грядку и покрываю слоем мульчи. Над грядкой располагаю затеняющую сетку. В особо жаркие дни помогает. Такая же сетка у меня располагается на грядке с перцем. В этом году затенение не применял.

После укоренения в открытом грунте (примерно через 10-15 дней) произвожу обработку фунгицидом и квадрисом. Признаков болезней не дожидаюсь. Поначалу применять фунгициды не хотел. Народные средства не помогли. Без обработки у меня на участке развивалась бурая гниль (фитофтороз), или просто в короткое время растения увядали. Вторую обработку повожу перед цветением. С болезнями можно бороться, обеспечив правильный севооборот, но не у каждого размер участка позволит применять такую агротехнику.

С насекомыми боролся различными способами. Применял измельченные стебли чеснока и жидкое мыло. Против тли немного помогало. Колорадский жук моих стараний не замечал. Сейчас применяю любые инсектициды с коротким периодом распада. Первый раз обрабатываю перед цветением, второй раз сразу после цветения. Перед началом плодоношения жука приходится собирать руками. Для профилактики заболеваний ботву сжигаю, в компостные кучи не закладываю. После сбора урожая грядку опять засеваю любыми сидеритами, или по возможности вношу навоз.

Хороших вам урожаев!

0 0 1899 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.