Главная > Статьи > Выращивание Белых грибов на участке

Выращивание Белых грибов на участке

22-12-2011 :: 11:21    Русский огород

Выращивание Boletus edulis

1. На участке должны расти деревья хвойных или лиственных пород (желательно молодые - до 10 лет). В качестве компоста используют готовый грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа.

2. Вокруг ствола выбранного дерева снимают лопатой верхний слой почвы (10-20 см), диаметром 1-1,5 м. Компост укладывают ровным слоем толщиной 1-2 см.

3. На компост в шахматном порядке раскладывают кусочки мицелия на субстрате с расстоянием, так, чтобы одной упаковки хватило на 1 дерево.

4. Затем этот участок прикрывают снятым ранее слоем почвы и поливают водой (2-3 ведра на одно дерево). Воду следует лить осторожно, чтобы она не размыла почву.

5. Для лучшего приживления грибницы рекомендуется дополнительное внесение подкормки в виде раствора сахара: 50 г на 10 литров воды.

Спустя год после посева, при благоприятном стечении обстоятельств, под деревом появляются первые грибы. Их объем может составить от 2 до 5 кг.

Уход за посадками в сезон предполагаемого плодоношения (летом) заключается в периодическом увлажнении почвы при отсутствии осадков.

Грибница плодоносит 3-4 года. После чего можно посеять мицелий повторно.

Разбивать грибную плантацию следует не позднее середины сентября.

На зиму поверхность засеянного участка в радиусе 2 метров от дерева укрывают слоем утепляющих материалов - листовым спадом, ветками, мхом, лапником. Весной этот слой убирают.

1 0 2862 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

rossiyanka178
26-04-2012 :: 22:26   rossiyanka178   г. Архангельск  
А у нас поступают так. Просто очистки от собранных в лесу грибов разбрасываем под березами и соснами, где землю не перекапываем. Через 2-3 года можно ждать урожая грибов. Правда белые удаются не везде и не всем. А вот подберезовики и маслята дают хороший урожай.
1 0
юлия
20-07-2012 :: 17:01   юлия   г. Москва  
Замечательны совет!!! У меня много на участке сосен и елей… Обязательно попробую вырастить грибы… Улыбка Подмигивание.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.