Главная > Статьи > Земклуника «Купчиха»

Земклуника «Купчиха»

06-01-2013 :: 21:00    Оксана

Вот решила мои друзья в период новогодних праздников рассказать вам о чудо-ягодке, про которую сама не так давно узнала, но уже успела полюбить и даже попробовать. А речь пойдет сегодня о земклунике, да не просто о ней, а о сорте «Купчиха».

Этот сорт, среди вам известных, считается самым крупноплодным, поэтому и задумываться не пришлось, сажать или не сажать его на нашем участке. Конечно, все мое семейство было двумя руками «за», чтоб у нас появилась эта красавица. Посажена она была с опозданием, поздней весной, ухаживали мы за ней не покладая рук. Весна 2012 года у нас на Белгородчине выдалась как никогда очень жаркая, поливать приходилось постоянно, учитывая то, что сортов у нас около 70, полив производили вкруговую, то есть начинали, доходили до конца и опять начинали. Зато кустики стояли как солдатики, и на фоне зелени множества сортов, очень сильно выделялись очаровательные кустики земклуники «Купчихи». Темно-зеленый окрас листвы этого сорта, просто притягивал взгляд, их можно было определить, даже не заглядывая на таблички с названием сортов. Статные, крупные кусты с широкими листьями, не давали мне покоя, я вся была в ожидании. Чего ждала? Ждала цветения, ну а потом и урожая. Так мне хотелось увидеть эту чудо-ягодку, про которую к этому времени уже очень много узнала интересного.

И вот настала пора цветения, она зацвела дружно, огромными, белоснежными цветами, цветоносы поднимались выше листвы, и казалось, что перед тобой не «деляночка» с земклуникой, а ковер темно-зеленого цвета с бесчисленным количеством белых цветов. Сейчас пишу, а перед глазами все это великолепие красок стоит. Просто прелесть! А вот когда началась пора плодоношения, там мы уже просто не могли оставить в покое нашу маленькую грядочку с этой милой красоткой. Плоды наливались быстро, благо лето в нашем регионе так же не подвело, стояла жара. Удлиненная форма ягодок, интересовала не только нас, на наш участок приходили соседи посмотреть на эту, пока еще ни кому неизвестную «Купчиху».

img-2805 img-2806

С каждым днем ягоды становились все крупнее, каждое утро у нас начиналось с обхода нашей плантации земляники, но осмотр земклуники мы доверили нашей маленькой дочке, и вот в одно прекрасное утро она отыскала первую спелую ягодку. Детскому счастью не было предела, когда она протягивала ручонки для того чтоб сорвать долгожданную ягодку. И не успели мы опомниться, как ягодка была съедена. Все, после этого, редко когда нам приходилось отыскать спелую ягоду, чтоб попробовать самим. Но если нам вдруг это удавалось, откусив ее, аромат и вкус нас немедленно уносил в детство, в ту пору, когда мы малышней, у бабушки в деревне на летних каникулах, бегали собирать полевую клубнику. Она была мелкая, но такая ароматная, что вкус ее я помню даже сейчас. Мы нашли сорт, попробовав который можно вернуться в детство. Вот таким образом и детский приоритет моей маленькой дочери был определен, ранним утром, пока все спят, соскочив с постели, она бежала именно к земклунике и… лакомилась этой вкуснятиной.

Сорт по праву можно назвать детским, так как среди всех наших сортов дочь выбрала в фавориты себе именно этот, ну еще и «Мармион» - ранний сорт, десертный и тоже очень сладкий. Спасибо Светлане Айтжановой за это чудо селекции! Этим летом мне даже не пришлось познакомить наших земляков с этим сортом, так как для продажи просто ничего не оставалось. Но зато мы точно узнали, что этот сорт не зря занял место на нашем приусадебном участке и не просто место, он занял одно из первых мест. Вот так эта скромная красавица земклуника «Купчиха» заняла достойное место в коллекции наших сортов!!!

3 0 15413 5
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

kobzar_krm
09-01-2013 :: 22:30   kobzar_krm   г. Киев  
Спасибо, интересно написано, обожаю земляничное варенье, оно на порядок вкуснее клубничного, хотя об этом многие не знают.
0 0
Оксана
09-01-2013 :: 23:54   Оксана   п. Стригуны  
Да, это точно, разница очевидна. А вот варенье из земклуники еще уникально тем, что при варке каждая ягодка остается в своем первозданном виде, т. е. совершено не разваривается. А вкус, а аромат, прелесть!!!
0 0
Татьяна
28-01-2013 :: 12:32   Татьяна   г. Мытищи  
Спасибо за познавательный экскурс. Как можно этот сорт разводить: семенами или отростками?
0 0
Оксана
28-01-2013 :: 14:09   Оксана   п. Стригуны  

Это крупноплодная земклуника, семенами вы не получите те сортовые качества, которые присущи сорту. Только вегетативно, я вообще являюсь противником размножения земляники крупноплодной семенами, т к на личном опыте убедилась, что сорт при этом не получается. А вот мелкоплодку пожалуйста, все прекрасно получается. Земклуника размножается только усами, только при таком способе вы получите сорт с соответствующими качествами.

Фото №1 комментария №687 Фото №2 комментария №687

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.