Главная > Вопросы > Чем полить рассаду перцев, чтобы не вытягивалась?

Чем полить рассаду перцев, чтобы не вытягивалась?

20-02-2013 :: 11:09    mudruk59
0 0 14027 8
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
24-02-2013 :: 18:41   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Дело тут не в поливе чем то. Первая, даже первейшая причина вытягивания рассады - это недостаток света, даже на подоконнике самого светлого окна. Во-первых, зимой короткий световой день. Надо досвечивать до 12-14 часов. Во-вторых, мала интенсивность освещения. Это нам людям кажется, что днем светло. А растениям света не хватает. Надо подвешивать над рассадой лампы дневного света. На противоположной стороне от окна надо поставить отражатель света. Например, кусок фанеры, наклеив пищевую фольгу. Не надо сильно поливать, и, конечно же, не сажать слишком рано.

Агрономически правильные сроки посева семян томата на рассаду 65-70 дней. При высадке на постоянное место рассада должна быть в возрасте 55-60 дней. А вы торопитесь, сеете за 70-90 дней. Думаете, что раньше помидоры будут? Нет, переросшая рассада сильнее болеет при пересадке, отстает от роста. А молодая меньше болеет. Она даже перегонит в росте переросшую рассаду. Не верите, сделайте эксперимент. Сейте семена в любимые Вами сроки и в указанные мною сроки. Только один и тот же сорт! А осенью сами увидите. Томат сорта «Вишня желтая». Ф. Х. Халилов, с. Зеленая роща.

Фото №1 комментария №1464

1 0
Модница-огородница

Перец, если уж рано посадили, можно полить препаратом «Атлет» по инструкции.

Добавлено 24-02-2013 в 20:39

Кстати, если получилась тонкая, переросшая, кривая рассада томатов, при пикировке оторвите корень до семядольных листьев и посадите. Меня так научила знакомая. Я три раза переспросила, весь ли корень отрывать, а не прищипывать ли? Она сказала, что именно весь. В прошлом году воспользовалась советом. Правда побоялась у всех нужных мне томатов корни пообрывать. Сделала так у 10 штук. В результате получила здоровую и крепкую и самое главное не переросшую рассаду.

0 0
Марина
03-03-2013 :: 19:30   Марина   г. Казань  
Неужели прямо оторвать? Да у меня рука не поднимется Усмешка. Я такие долгоногие прямо укладываю в лунку, и тоже нормально растут Улыбка.
0 0
Модница-огородница

Ага! Совсем. Я своим ушам не поверила. А в прошлом году март хмурый был, досвечивать не было возможности, получились в ящике такие витютели Улыбка. Ну решила попробовать. Жаль, что не все поотрывала. Не упал не один, на несколько дней приостановили рост для наращивания корней, что тоже мне было только выгодно, и получилась из них коренастенькая рассада. Процедуру эту делала при пикировке, то есть 2-3 настоящих листочка. Можете штук пять так тоже попробовать, интересно.

Добавлено 04-03-2013 в 00:29

А когда уже в лунку, то нельзя отрывать, поздно. Только когда маленькие. Большую рассаду, если такая получается, тоже как вы делаю, она в земле еще дополнительных корней нарастит, но сколько же с ней мороки, с длинной-то. Улыбка

0 0
Марина
04-03-2013 :: 08:54   Марина   г. Казань  
Я не внимательно прочитала, так и поняла, что отрывать у взрослой рассады нужно… А при пикировке надо попробовать Усмешка.
0 0
mudruk59
04-03-2013 :: 16:01   mudruk59   г. Лесосибирск  

Спасибо за совет. Круто! Улыбка

Добавлено 04-03-2013 в 16:01

Они почему-то тоненькие и сидят как заколдованные. Света достаточно, я так думаю.

0 0
Марина
04-03-2013 :: 19:06   Марина   г. Казань  
А вообще перцы редко перерастают. Какие они уже у Вас? Они должны быть еще совсем крошками Улыбка. Сколько листочков у них? Только семядольные или уже есть настоящие?
0 0
Модница-огородница
Может быть дело и в семенах, а может и в земле. Я бы в такой ситуации распикировала бы перчик в другую землю, при необходимости заглубив их. Тщательно выбирайте землю для посадки. Из готовых мне больше всего нравится «Terra Vita цветочная», именно цветочная. Для рассады эта же земля намного худшего качества.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.