Главная > Вопросы > Что делать с опавшими гнилыми яблоками?

Что делать с опавшими гнилыми яблоками?

03-11-2016 :: 18:42    ElenaBest
Можно ли их оставлять под дерево, стоит ли их добавлять в компост?
0 0 2861 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
03-11-2016 :: 19:30   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Елена, опавшие гнилые яблоки - это рассадники зачатков болезней. Там созревают споры гнилостных грибков. Эти споры в следующем году разлетятся и снова заразят плоды, которые снова будут гнить. Поэтому такие яблоки надо тщательно собрать и сжечь, или глубоко (0,4-0,5 метров) закопать, удалив из сада. Если гнилых яблок было на земле очень много, то после их сбора и удаления землю под кроной надо тщательно опрыснуть 5% раствором медного купороса, чтобы уничтожить споры, которые уже попали в землю.

Осенью, когда опали листья, и крона посветлела, на яблоне хорошо видны висячие, уже мумифицированные, жестковатые яблоки, их также надо аккуратно сбить длинной жердью и так же сжечь. На них уже хорошо видны споры болезни. Они на поверхности яблок видны в виде белых колец. На фото: плодовая гниль и мумифицированные яблоки на дереве.

Фото №1 комментария №2845 Фото №2 комментария №2845

1 0
Анатолий
14-11-2016 :: 17:24   Анатолий   г. Нефтекамск  
Оставлять под деревьями НЕЛЬЗЯ! Как пишет Халилов, это рассадники зачатков болезней. Но можно использовать опавшие гнилые яблоки как жидкий компост. Для этого заполняем не дырявую ёмкость опавшими яблоками и настаиваем. Начинается брожение. Получился жидкий компост в котором присутствует алкоголь и уксус, которые и убивают большинство зачатков болезней. В компост я тоже ложу опавшие яблоки, но у меня блок компостных куч. Я на третий год, только, вскрываю компостную кучу. К этому времени там создаётся равновесие как болезнетворных микробов, так и полезных, для растений, микробов.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.