Главная > Вопросы > Как бороться с муравьями?

Как бороться с муравьями?

08-07-2012 :: 15:23    Александр
Нас замучили небольшие рыжие муравьи. Селятся они своими колониями практически везде. Покупаем в магазине специальный порошок для борьбы с ними. Радикального средства для борьбы с ними не знаю. Вроде бы испробовал все. Может кто знает, как с ними бороться. Заранее благодарю.
0 0 2836 12
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Александр
Спасибо. Много сыпать отравы откровенно боюсь, в большинстве случаев уничтожаю колонию и заливаю это место раствором мыльной воды с содой.
0 0
Модница-огородница

Да, собственно говоря, не за что. Ничего нового вам не посоветовала ведь. А про отраву вы правы. Чтобы их хоть немного подвинуть с участка, надо, пожалуй, его весь пересыпать, что нам, конечно, совсем не нужно. Я своих муравьев вытравливаю в тех местах, где уж совсем не нужны, а в саду, где не мешают, не трогаю. Если колонию полностью не уничтожу, они в другое место перемещаются-в огород или плитку во дворе подкапывать. В результате такой «политики"последние три года в огороде они меня не очень беспокоят. Клубнику, капусту, огурцы, морковь-самые любимые их растения, почти не трогают.

Добавлено 08-07-2012 в 19:17

Я под деревья, поближе к стволу, плотным слоем, несколько раз за сезон сыплю красный жгучий перец. Мне неплохо помогает.

1 0
Александр

Вся беда в том, что они еще разводят тлю на яблонях. В принципе я придерживаюсь такой же политики по отношению к ним, как и Вы.

Спасибо. Так еще не делал. Обязательно испытаю.

0 0
snezhana.korolewa
09-07-2012 :: 22:40   snezhana.korolewa   г. Самара  
Я пользуюсь препаратом «Гром» от садовых муравьев. Немного помогает.
0 0
Александр
Я пользуюсь этим препаратом редко, он, действительно, помогает мало. Облазил все сайты садоводов, но приличного, чтобы не загрязнять почву не нашел, особенно в парнике. Там борюсь с муравьями механическими способами, а потом подсыпаю новую землю. Лучшего пока не нашел. Спасибо.
0 0
Briz2013
16-07-2012 :: 20:42   Briz2013   г. Томск  
Только гель «Великий воин» и поможет, и Вы будете победителем. В этом убедилась сама, чем только не пробовала их отправлять с огорода.
1 0
Модница-огородница
Его несложно найти, он свободно продается. Пробовала, когда удачно, когда не очень. Но обязательно и вы попробуйте. В этой войне все средства хороши. Но как вы понимаете, это химическое средство. И все-таки у него есть преимущество, его можно наносить на подложки, а не на землю, как порошковые препараты. В инструкции написано, что муравьи приносят этот гель даже муравьиной матке, в результате чего вся колония погибает. Честно, такие глубокие наблюдения не проводила, может вы проследите.
1 0
Т.В.
17-07-2012 :: 08:06   Т.В.   г. Чудово  
А пшено никто не пробовал использовать? Читала такой совет.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.