Главная > Вопросы > Как бороться с вредителями на лилиях?

Как бороться с вредителями на лилиях?

22-05-2012 :: 11:35    Лидия
Уже несколько лет жучки объедают бутоны у лилий. Они похожи на божью коровку, только продолговатые. Сначала выгрызают дыры на листочках, а затем подгрызают бутоны. Они засыхают и отваливаются. Ни чем не обрабатывала от вредителей.

Ответы

Модница-огородница
От этой заразы очень хорошо помогают любые яды от колорадского жука. Развести лучше в два раза крепче, чем по инструкции. Года четыре назад впервые столкнулись с ними, много чего перепробовали, пока нашли нужный яд.
1 0
Марина
22-05-2012 :: 21:23   Марина   г. Казань  
Да, согласна с Модницей-огородницей. У меня та же беда. Вредители обожрали всё что было в саду. С расстройства, покопавшись в интернете и в своих закромах, развела битоксибациллин (ну это я в основном для молоденьких саженцев) добавила туда же Танрек от колорадского жука и опрыснула весь сад. На следующее утро подохло много вредителей (прямо в листьях дохлые висели долгоносики всякие да гусеницы). А то обнаглели совсем уже - пожрали листья и на деревьях и на цветах, как будто всю жизнь не ели - лилии с ажурной листвой стали Злость. Раньше брызгала Фуфаноном и др. ядами, но жуки только улыбались в ответ…
0 0
ochka6
29-06-2012 :: 08:37   ochka6   п. Солнечный  
Такая же беда. Опрыскивала «молнией», интавиром. Каждый день хожу смотрю. Вроде отстали от бутончиков.
0 0
Валя
11-07-2012 :: 10:19   Валя   г. Реж  
В какой период опрыскивать лилии? Я заметила, что поздноцветущие лилии почти не страдают от этих обжор, а ранние все повреждены.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.