Главная > Вопросы > Как использовать щепу в качестве мульчи?

Как использовать щепу в качестве мульчи?

29-05-2013 :: 13:13    tanyeremeeva
0 0 3135 5
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

vegladkova
12-12-2013 :: 03:09   vegladkova   г. Новоуральск  
Щепа очень крупная для мульчи, долго ждать, когда она перегниёт. Я щепу сжигаю. Зола нужна всегда и в больших количествах.
0 0
tanyeremeeva
13-12-2013 :: 09:56   tanyeremeeva   г. Самара  
Вопрос задала в мае месяце, но ответа не получила и не нашла в интернете более или менее разумного ответа, поэтому больше по интуиции засыпала всё, что могла, мульчей из щепы (щепа была от липы, ивы, берёзы). Поливала то золой, чтобы снизить кислотность, то азотом (или минеральными удобрениями, или раствором куриного помёта), так как для перегнивания используется азот. Результат отличный - на клубнике не было вообще слизней, между рядами лука, посаженного рассадой из семян, земля была как пух, и урожай в несколько раз лучше, чем из севка, даже хочу отказаться от посадки севком. Не надо было рыхлить землю после полива и дождя. Так, что и вас призываю использовать щепу в виде мульчи. Не было продырявленных перцев, капуста выросла чистая. Чеснок под мульчей из щепы вырос крупнее, чем без мульчи. Очень завидую тем садоводам и огородникам у кого щепа доступна, у нас пилили деревья под высоковольткой, а потом прогнали через аппарат. Так, что щепы не очень много.
0 0
monarda11
14-01-2014 :: 15:27   monarda11   г. Архангельск  
Татьяна, здравствуйте! Можно спросить, какой у Вас измельчитель?
0 0
помоги себе сам
Повезло, нам так не удалось легко разжиться. А лучше бы кору нахаляву раздобыть, но все места обработки леса перекрыты и схвачены тем, «кто сам не ам и другим не дам». Мне повезло со срезанной травой с богатой лужайки, но что получиться - увижу весной. Засыпала на зиму все новые саженцы и приствольные круги. Пробую, что будет весной.
0 0
tanyeremeeva
14-01-2014 :: 21:44   tanyeremeeva   г. Самара  
Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что измельчителя у меня нет. И поэтому свои мелкие ветки приходится сжигать. И так же как вы завидую садоводам, у которых есть такой аппарат. Щепой мы запаслись года на два, когда пилили деревья под высоковольткой, а потом трактором пропустили через аппарат промышленного масштаба. Есть желание замульчировать весной щепой посадки овощей и земляники, эта мульча пришлась мне по душе, потому что её очень не любят слизни, а я не очень люблю их. Читала в одном иностранном журнале, что их надо ловить и отпускать подальше от участка.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.