Главная > Вопросы > Как избавиться от червяков на моркови?

Как избавиться от червяков на моркови?

16-04-2013 :: 12:48    tatiana08
Здравствуйте У меня «больной» вопрос. Сажаем морковь, урожай хороший, но она вся изъедена какими-то червячками. Приходится при чистке моркови для еды вырезать эти червоточины, и много отходов получается. Как избавиться от этого? Может чем-то надо землю обработать? Спасибо.
0 0 14635 3
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Марина
18-04-2013 :: 13:17   Марина   г. Казань  

Это морковная муха. Чередуйте посадки моркови с луком и чесноком. О мерах химической борьбы поищите в интернете, но не забывайте о вреде ядохимикатов.

Еще бывает, что морковку кушает проволочник, от него лук не поможет.

Добавлено 18-04-2013 в 13:34

При прореживании моркови мухи могут прилетать, привлеченные морковным запахом, поэтому желательно делать это поздно вечером или сеять семена моркови сразу на необходимых расстояниях друг от друга, чтобы обойтись без промежуточных прореживаний.

1 0
belo4ka
19-04-2013 :: 08:28   belo4ka   п. Ливадия  
А у нас в этом году слизни морковку обглодали, причем довольно глубоко в землю.
0 0
khalilov-f
28-04-2013 :: 21:03   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Вопрос не совсем конкретный. Если это морковная муха, то после прореживания можно поступить так. Ведро (около ведра) песка смешать со 100-150 гр. керосина и посыпать грядку этой смесью. Запах керосина должен отпугнуть муху. В фазе 3-5 настоящих листьев можно грядку опрыснуть керосином. При этом погибнут и сорняки, а моркови вреда не будет. До уборки запах керосина успеет полностью улетучиться. В следующем году надо менять грядку для моркови. Поможет, если будете чередовать: грядка лука - грядка моркови и т. д. Запах лука отпугивает морковную муху, а запах моркови совсем не нравится вредителям лука. При этом полезно по утрам руками, или палкой пройти по растениям, пошевеливая их, усиливая запах.

Если повреждает проволочник, то получается у Вас кислые почвы и надо известковать. Потом, проволочник любит влажную почву, придется поливать реже, подсушивая почву на грядке. Ф. Халилов.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.