Главная > Вопросы > Как избавиться от килы на капусте?

Как избавиться от килы на капусте?

19-11-2013 :: 12:07    valery.safin2012

Ответы

monarda11
20-11-2013 :: 23:29   monarda11   г. Архангельск  
На этих грядках, где появилась кила, нельзя сажать капусту 5 лет. Посадите овес, а потом картофель. Из собственного опыта, сажала репу, и та была вся в киле. А занесла с покупной рассадой.
0 0
khalilov-f
21-11-2013 :: 11:58   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Кила капусты очень заразная болезнь. Долго сохраняется в почве. Права Монарда 5-6 лет нельзя сажать крестоцветные, но сама же допустила ошибку: капуста, репа, редис, редька все они крестоцветные, поэтому и репа была заражена килой. Кила наибольший вред приносит на кислых почвах (я не знаю, какие почвы на Сахалине), если кислые, то в почву рассадного ящика добавить 50-70 г извести и хорошо перемешать. При посадке рассады в каждую лунку надо добавлять столовую ложку извести и тоже хорошо перемешать с почвой. Кочерыжки капусты после уборки кочанов надо выдернуть и сжечь. После копки этого (пораженного) участка лопату и обувь хорошо почистить, чтобы не разнести болезнь по всему саду. Еще лучше, если продезинфицировать (протереть) 3-5 % раствором медного или железного купороса. А при покупке рассады ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО надо рассмотреть корни, чтобы не было желваков килы.
0 0
Модница-огородница

Всегда боялась килы, поэтому сажала только свою рассаду. Тем более, что вырастить ее очень просто. Семена перед посевом протравливаю в марганцовке.

Добавлено 21-11-2013 в 14:50

Да, и еще, как уже выше сказано, ни в коем случае не сажать на это месте капусту снова. Но даже на другом участке огорода при посадке рассады в лунку лучше землю сначала пролить раствором медного купороса, разведенного по инструкции, а потом посадить рассаду.

0 0
khalilov-f
21-11-2013 :: 17:54   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Да в целях профилактики хорошо землю пролить медным или железным купоросом. Но оба эти препарата подкисляют почву, а капуста, ой как не любит кислую почву. Значит это надо делать заранее, а потом до посадки капусты, принимать меры к раскислению почвы.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.