Главная > Вопросы > Как избавиться от клеща?

Как избавиться от клеща?

13-02-2012 :: 14:50    Модница-огородница
Уважаемые дачники-цветоводы, прошу поделиться опытом тех, кто сталкивался с такой разновидностью клеща, как у меня. Занесла я его домой с магазинной глоксинией. Невооруженным глазом его не видно, нет никаких паутинок, пораженные листья на свет как будто исколоты маленькими иглами. Какую только химию я не перепробовала - результат: пришлось выбросить всю коллекцию бегоний, фиалок и глоксиний. Так этот «грызун» покушается на любую рассаду и овощную и цветочную. Рассаду можно еще «отбить» химией, а потом выношу ее на улицу, там он не так активен. Но перец в этом году слопал. Слышала про препарат Санмай, но в России его не где достать. Он убивает клеща на всех стадиях его развития. Может кому-то удалось победить страшного зверя, откликнитесь!

Ответы

Елена
16-02-2012 :: 19:06   Елена   г. Березники  
Купила розу на торговой точке в магазине, и началось все именно так, как Вы рассказываете. Справилась я с этой бедой благодаря препаратам: Актеллик и Фитоверм. Самое главное в борьбе с этим вредителем - опрыскивать нижнюю часть листа, там обитает основная часть этого «грызуна». В журналах рекомендуют чесночный настой. Я пробовала, помогает, но не надолго! Как его найти? Поворачиваю листочек, слегка дую на нижнюю сторону и маленькие продолговатые клещики разбегаются кто куда. И еще раз повторюсь, обратите особое внимание при опрыскивании на нижнюю часть листа растений и на кратность опрыскивания: 1 раз в две, три недели! Желаю Вам успехов!!!
0 0
Модница-огородница
Спасибо за внимание и отзывчивость, но у меня какая-то другая разновидность клеща. Его не видно невооруженным глазом, а уж сколько я «съела» фитоверма и актеллика не передать. Даже если убрать цветы с подоконника на год, а потом снова поставить, он снова просыпается.
0 0
Елена
18-02-2012 :: 13:26   Елена   г. Березники  
Промывать или опрыскивать нужно абсолютно все! Раствором Актеллика я промывала подоконник, раму, всю площадь стекла, все щели, пазы для стекла, и тогда помогло! А если обрабатывать только цветы, то даже по прошествии двух, трех лет все повторится снова! Этот клещик очень живучий!
0 0
Модница-огородница
Спасибо, я знаю. Но в том-то и вся проблема, что после всех этих мероприятий он все равно рано или поздно просыпается. Для меня, человека любящего цветы, это катастрофа. Единственное спасение - это обрабатывать химией каждые 10 дней, так можно уменьшить ущерб, наносимый вредителем. Моя знакомая завела себе такого же «питомца» с купленной бегонией, страдаем вместе.
0 0
Инспектор Семкин

У меня тоже была подобная проблема: плодился паутинник со страшной силой. Начал одолевать мою рассаду клубники. Ни химикаты, ни горячий душ не помогали: клещ продолжал плодиться, а от этих мер страдали только сами растения.

Зимой я решилась и купила хищного клеща Фитосейлюса на соевых листьях и Амблисеуса на отрубях. Фитосейлюс - это клещ, который питается взрослыми особями паутинного клеща. Он несколько больше по размеру и кирпично-красного цвета. Амблисеус - небольшой клещик, который поедает яйца паутинного клеща, а также не брезгает трипсами.

Запустила хищников на свои «плантации». Сначала казалось, что стало только хуже. Но через пару месяцев паутинный клещ полностью исчез, остались только кое-где высосанные фитосейлюсом сухие трупики клещей. Правда, когда исчез паутинный клещ, погиб и сам фитосейлюс от голода, так как он питается исключительно паутинником.

Так же стоит помнить, что паутинник размножается при достаточно высокой температуре, плохом проветривании и низкой влажности воздуха. Если обеспечивать проветривание и повысить влажность воздуха (увлажнителем или частым опрыскиванием), то он будет не так активно размножаться.

0 0
Модница-огородница
Да с удовольствием хоть кого бы себе завела, кабы понять, что за разновидность клеща у меня. Нет возможности посмотреть в микроскоп, но не паутинный - это точно. Вот сейчас у рассады перчиков семядольные листочки все испещрены, даже цветом стали серебристые, отбиваюсь классическим акарином и фитовермом. Актеллик не использую из-за запаха.
0 0
Инспектор Семкин

Если не видно паутинки, это не значит что клещ не паутинный. Все клещи, которые питаются растениями - паутинные. Вообще по сути эти клещи - это и есть маленькие паучки.

Чаще всего встречаются два вида: это обычный паутинный клещ и красный. Обычный паутинный клещ очень плодовитый и прожорливый. Он очень мелкий, поэтому не всегда его можно разглядеть, а паутинка становится видна, когда уже все совсем запущенно. Но раз вы пишете, что обрабатываете химикатами, то паутинки и не будет видно, так как вы тем самым сдерживаете его популяцию.

Судя по вашим описаниям у вас как раз обычный паутинный клещ. Рассмотреть его в принципе можно. Переверните лист, на котором видите «проколы», там могут быть светлые точки. Старые особи становятся крупнее, и их можно рассмотреть лучше. Они светлые, часто с черной точкой на спинке. Молодых особей увидеть сложнее, но если знаешь, что ищешь, их тоже видно.

У меня тоже не было никакой паутинки, и я сначала долго не понимала в чем дело. А симптомы были именно такие, как вы пишите.

0 0
Модница-огородница
Паутинного видела на бархатцах. Вроде на него не похож. А дома на плющелистной пеларгонии бывают на обратной стороне маленькие коричневые точки. Это он паразит? А вы своих хищников где покупали? И избавились ли от него навсегда?
0 0
Инспектор Семкин

Я приобретала у частной фирмы. Они вообще-то занимаются поставкой хищных насекомых для тепличных хозяйств, но в частном порядке продают и рядовым дачникам. Раньше этим занимались в агрофирме «Белая Дача».

Но это в Москве. Насчет Усмани не знаю. Возможно, они высылают по почте и в другие города. Если хотите, я могу узнать у них насчет пересылки. Правда стоят эти клещи не дешево, особенно фитосейлюс. У меня больше 150 кустов клубники, и мне понадобилось 5 коробок с хищником, а одна стоит 200 р. Правда амблисеуса мне дали бесплатно, как бонус к покупке. Но зато это сработало! Клещ пропал. Так что я не пожалела о своих тратах. Не знаю, навсегда ли, но вот уже пару месяцев о клещах не вспоминаю. В общем, подумайте. Если надумаете, я могу дать вам е-мейл продавца. Или поищите в Интернете, может быть в вашем регионе кто-то тоже этим занимается. И цены у вас наверняка будут ниже, Москва все же дорогой городишко.

0 0
Модница-огородница
Москва дорогой, а Усмань маленький Улыбка буду вам благодарна, если вы узнаете, занимается ли пересылкой именно та фирма, где вы уже приобретали хищника. В других могут и обмануть, сами знаете. Избавиться от этого монстра моя мечта! Да мне, наверное, много и не надо. Только для домашнего пользования.
0 0
Модница-огородница
Спасибо за советы! Именно таких нестандартных решений я наверное искала. Потому что все стандартные иссякли Улыбка
0 0
Валя
11-07-2012 :: 10:34   Валя   г. Реж  
Напишите. Чем дело кончится. У нас такие же проблемы, с этим клещом никакого нет сладу.
0 0
Модница-огородница
Возможность приобрести хищного клеща у меня так и не появилась. По почте их не рассылают, они в дороге гибнут через три дня. Это нужно или ехать специально за ними, или чтобы передавали с проводником поезда. В общем, приобретение хищного клеща дело сложное. Последнее время пользуюсь Фитовермом. Совсем недавно вычитала в журнале, что этим препаратом нужно повторно обрабатывать не позже, чем через три дня, а не через 5-7, как указано в инструкции. И не менее 3-4 обработок, иначе все усилия тщетны. Соблюдая эти правила строго, мне удалось значительно сократить ущерб наносимый моим цветам, да и препарат не так ядовит, как, например, Актелик.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.