Главная > Вопросы > Как избавиться от клеща и тли на смородине?

Как избавиться от клеща и тли на смородине?

29-06-2013 :: 07:03    gin
Клещ или тля на смородине. Что делать?

Ответы

khalilov-f
30-06-2013 :: 20:33   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Сейчас время упущено для борьбы с клещом. Сейчас смородина созревает, и никакие опрыскивания недопустимы. Почковый клещ заселяет почки смородины. В одной почке их может собраться на зимовку до 3000 шт. Осенью, когда опадет листва и оголились побеги и почки, заселенные клещом, очень хорошо видны: такие почки вздуты как футбольный мяч (смотрите в моих фотографиях на сайте). Если таких почек не много, то их можно аккуратно собрать и сжечь. Если много, то придется удалять такие побеги, у которых все почки вздуты. Время борьбы с почковым клещом весной от набухания почек до цветения. В это время они переселяются с одной (высохшей) почки в другие и при опрыскивании доступны ядохимикатам. Иногда приходится проводить два опрыскивания. Второе сразу после цветения. Если же почковый клещ распространился по всему саду, то мера одна: убрать старые кусты и засадить сад здоровым посадочным материалом. Это очень опасный вредитель. Препараты: их много, но обязательно в пакете должен быть указан, что против клеща.

Тля хорошо заметна и видна невооруженным глазом. Листовая тля находится обязательно на нижней стороне листа, побеговая - на самой верхушке молодого побега. Как бороться - смотрите мою статью (посылаю) здесь же в «Дачнику». Ф. Халилов.

Добавлено 01-07-2013 в 09:53

Руки опускаются. Вот этого не надо. Человек, тем более, садовод, еще тем более, молодой, всегда должен выходить победителем. Это реально. Советую выписывать пару газет по садоводству. Наиболее доходчиво и просто пишут: «Дачница», «Дачная», «Сады Сибири». Они Вам очень помогут. А когда пользуетесь интернетом, всегда обращайте внимание, а откуда пишут? Так как советы, например, с Краснодара, могут не совсем подойти, скажем, для более северной зоны, и наоборот. Ф. Халилов.

1 0
gin
30-06-2013 :: 22:30   gin   г. Магнитогорск  
Благодарю! Я садовод молодой - третий год. В ужасе от вредителей в этом году. Руки опускаются!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.