Главная > Вопросы > Как избавиться от медведки?

Как избавиться от медведки?

13-05-2012 :: 22:58    baton-54
Спасите, помогите - одолела медведка, боюсь за урожай!!!
0 0 9154 10
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница

Могу посоветовать препараты, но химические, травящие медведку и защищающие ваши посадки. Но навсегда вряд ли от нее они избавят. Если нужно, расскажу какие и способ применения.

Добавлено 14-05-2012 в 23:24

У нас популярны препараты «Медветокс» и «Фенаксин плюс» (может носить торговое название Рубит). Мне больше нравится второй. Они продаются в гранулированном виде. При посадке томатов, капусты и др. Вносим вокруг растения по 4-5 гранул на расстоянии около 15 см. от стебля на глубину пальца и поливаем. Медведка поедает гранулы, вылезает наружу и подыхает. Если посадок много, можно тяпкой сделать бороздки между рядами, рассыпать гранулы и желательно полить. Раньше у нас продавался порошок под названием «Средство от медведки», который смешивается с кашей или зерном и вносится в землю так же как и гранулы, очень эффективно. У нас в России его сейчас нет в продаже, но на Украине вполне возможно продается в период активности медведки. Только так можно спасти урожай. Надеюсь вам поможет.

Добавлено 14-05-2012 в 23:51

Уточню. Гранулы в бороздках тоже, конечно, засыпаем землей.

0 0
baton-54
14-05-2012 :: 23:04   baton-54   г. Кривой Рог  
Спасибо, что откликнулись. Жду с нетерпением Ваших рекомендаций, а то советы закапывать баночки или раскидывать куриный помёт меня как-то не вдохновляют.
0 0
Ia-Anatolievna
15-05-2012 :: 10:22   Ia-Anatolievna   г. Георгиевск  
Здравствуйте. Хотела спросить, а можно ли навсегда избавиться от медведки. Я пользуюсь «Медветоксом», очень хорошо помогает, но его надо разводить с кашей. В этом году не съел ни одного кустика рассады. А в будущем как быть? Или нужно каждый год её кормить?
0 0
Модница-огородница
Чтобы навсегда избавится от нее или хотя бы значительно сократить численность этого зверя, нужно серьезно подойти к этому вопросу. Нужно не только защищать посадки весной, но и летом искать и удалять гнезда, а осенью раскладывать ядовитые приманки по всему периметру огорода, что часто у нас никто не делает или не знает об этом. Еще делают ловушки: выкапывают небольшие ямы, заполняют навозом, прикрывают чем-нибудь, там она собирается, так можно уничтожить много насекомых. Если участок небольшой и медведки не очень много, то при должном упорстве и терпении вполне можно избавиться от нее насовсем.
0 0
Ia-Anatolievna
18-05-2012 :: 00:58   Ia-Anatolievna   г. Георгиевск  
Спасибо за совет. Подскажите, где же искать эти гнёзда. А ещё поделитесь, как делать приманки.
0 0
Модница-огородница
Гнездо можно найти по отверстию, которое медведка оставляет в земле. Если немного капнуть в этом месте, то можно найти медведку и кладку яиц, которые необходимо уничтожить. На счет приманки, могу рассказать на основе банкола. В качестве основы можно взять любое зерно, отруби, макаронные изделия, подсолнечный жмых. Зерно или др. сварить, остудить. На 1 кг. основы добавить 50 мл. нерафинированного растительного масла и 10 г банкола. Этого количества достаточно для обработки 1 сотки огорода. Смешиваем ингредиенты не в металлической посуде. Приманку использовать сразу, т. к. через сутки она потеряет свои вкусовые качества. Данную отраву раскладываем за 3-5 дней до высадки рассады порциями по 10 зерен на расстоянии 20-25 см. и 40-50 см. между рядами. Если рассада под пленочным укрытием, то приманка раскладывается по периметру посадок. Основное внесение вместе с высадкой рассады. Схема раскладки такая же как и с медветоксом (указана выше). При чем, если вы делаете поперечные бороздки между посадками, то эффективность увеличивается. Повторить раскладку через 2-3 недели. Если хорошо видны ходы, положить приманку в них тоже. А в августе можно еще раз повторить схему ранне-весенней раскладки (самой первой). Желаю удачи в неравной борьбе!
0 0
akim
16-05-2012 :: 13:10   akim   г. Ставрополь  
Очень неприятный зверь. В этом году начал с поедания моей редиски. Разложил по огороду «Медветокс», на грядках трупы попадаются, но редиску продолжает грызть.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.