Главная > Вопросы > Как избавиться от мышей на огороде?

Как избавиться от мышей на огороде?

12-05-2012 :: 15:19    Nina
Всё поедают: корнеплоды, картофель, капусту, горошек и пр. Самое главное, даже людей не боятся, могут подолгу выглядывать из норки и наблюдать, что я делаю на грядке, ужас какой-то Злость.
0 0 10929 8
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница
Разложить по всему периметру ядовитые приманки под кусочки пластика, но чтобы было доступно для грызунов. Лучшие яды для этого на основе бродифакума, например, Крысиная смерть или Циклонет. Действует быстро и надежно. Иметь такое количество грызунов на участке опасно, они переносят так называемую мышиную лихорадку.
0 0
galeshka
24-05-2012 :: 11:20   galeshka   г. Томск  
Купите ультразвуковой отпугиватель от грызунов, у меня уже пятый год, не нарадуюсь, и кроты перестали рыть грядки, и мышек не видать!!!
0 0
vegladkova
12-12-2013 :: 12:25   vegladkova   г. Новоуральск  

В последнее время появилось очень много грызунов, мышей и крыс, которые приносят большой ущерб дачникам и огородникам, как при выращивании, так и при хранении овощей, плодов и зерновых.

Для борьбы с ними я выращиваю чернокорень, о котором узнала давно.

Наши предки применяли чернокорень после вызревания семян. Растение выдергивали с корнем, оставляя на нем семена. Обкладывали им подходы к амбарам, привязывали вокруг стволов деревьев, а также ульев с пчелами.

Я убедилась, что на мышей и крыс действуют как отпугивающее средство именно семена. Для грызунов их требуется немного, потому что стоит прилипнуть к мышиной или крысиной шкуре 1-2 колючим семечкам чернокорня, как вредители покидают это место. Потому что чистота шкурок для них важнее, чем полный подвал овощей. Вот они и уходят, ища себе пропитание в другом месте, без колючих семян чернокорня.

Это растение используют и в народной медицине. Корни заготавливают осенью или весной до цветения и употребляют как успокаивающее, противосудорожное, кровоостанавливающее, противомикробное и отхаркивающее средства.

Отвар корней в виде местных ванн, примочек и компрессов помогает при ушибах, переломах, ожогах, гнойных ранах. Он способствует сращиванию костей при переломах и их обновлению при остеопорозах.

Так же хорошо посадить возле дома бузину черную и красную.

Посадив чёрную бузину, можно украсить сад долгожителем и порадовать кошку. Кора бузины очень нравится кошкам: в ней есть валериановая кислота.

Чёрную бузину нельзя путать с ядовитой красной. Их можно отличить и по цветкам. У красной бузины они зеленоватые с неприятным запахом, у чёрной - белые и пахнут миндалем. Из сухих цветков готовят лечебные отвары и чаи.

Бузина чёрная имеет пирамидальные, шаровидные, плакучие разновидности. Листья могут быть красными, золотистыми, белопёстрыми. Кустарник или деревце высотой 2-6 м цветёт в июне. Сочные кисло-сладкие плоды с 2-4 косточками созревают в августе - сентябре.

Растения как чёрной, так и красной бузины отпугивают мух, плодожорок и других вредителей сада. Ветви бузины можно использовать для защиты зернохранилищ от долгоносика. Растение отпугивает мышей и крыс, поэтому бузину высаживают вокруг сараев, амбаров, погребов. Если пересыпать уложенные на хранение яблоки цветками бузины, то яблоки надолго сохранят свой аромат. Из плодов получают красный пищевой краситель для кондитерского производства, киселей, соков.

У себя на даче я посадила и черную и красную бузину. Ягоды красной бузины хорошо очищают кожу рук от ягодных и травяных красителей. Деревья очень красивые, соседи приходят любоваться, просят отводки. В этом году укоренила, весной раздам. Вот и всё. Валентина.

1 0
naw1986
02-04-2015 :: 14:39   naw1986   г. Москва  
Сколько времени у вас уходит на очищение участка от мышей? И надолго ли хватает этих народных средств или отравы. Так как у меня несколько кошек, решила попробовать экоснайпер - ультразвуковое устройство. Работает на батарейках на днях поставила одно в доме, второе на огороде. Говорят должен работать несколько лет, только вовремя батарейки менять. Кто-то еще пользовался ультразвуковыми отпугивателями?
0 0
ya.super-santa2016
09-11-2015 :: 13:41   ya.super-santa2016   г. Москва  

Да, я пользовалась ультразвуковым отпугивателем. У меня тоже экоснайпер, модель LS-989. Видимо, как и у вас, моя тоже от батареек. У меня ушло чуть меньше 2 недель, чтобы вывести мышей из дачного домика.

Да, этих устройств «хватает» на несколько лет. А если покупать в приличном месте, то еще и гарантию на несколько лет вам дадут.

0 0
nastas.firsova
01-03-2016 :: 03:32   nastas.firsova   г. Москва  
Я избавлялась от нашествия грызунов с помощью ультразвукового отпугивателя мышей Sititek 360. Метод не затратный, но мышей в округе не видать.
0 0
dekabriifedotov3
02-03-2017 :: 22:50   dekabriifedotov3   г. Москва  
Меня тоже интересует не затратный метод избавления от грызунов. А то просто ни сил ни денег не хватает с ними бороться. Как ваш sititek, оправдал ваши ожидания? Грызуны не вернулись?
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.