Главная > Вопросы > Как раскислить почву?

Как раскислить почву?

05-11-2012 :: 14:05    Анатолий
В сентябре я узнал от садовницы-северянки, что они раскисляют почву пищевой содой. Тогда я ей возразил, что это очень дорого, сказав ей, что я трачу на раскисление почвы каждый год 50 кг извести на 6 соток, а если буду использовать пищевую соду, то вылечу в трубу. На этот довод она согласилась. А теперь я думаю, что свойства раскисления пищевой соды и извести, наверное, разные, может дешевле использовать пищевую соду? Кто-нибудь проверял расход того и другого? А это можно проверить на уксусной кислоте. Берём 100 мл или больше стопового уксуса и раскисляем его известью. Берём ещё столько же и раскисляем пищевой содой. Разницу сразу же подсчитаем. Предлагаю это проделать из-за того, что чем больше дачников проведёт это опыт, тем точнее будет измерение.
0 0 20034 4
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Vital
03-12-2012 :: 12:47   Vital   г. Раменское  
А если каустик (натр едкий) попробовать? Он входит в состав минеральных удобрений. Думаю, если развести его в правильных соотношениях, то мешка 50 кг на 6 соток хватит вполне.
1 0
Анатолий
08-12-2012 :: 19:33   Анатолий   г. Нефтекамск  
Мешка извести и так хватает. А вот, что дешевле использовать - пищевую соду или известь, при одинаковом раскислении почвы?
0 0
zhukova-z-m
12-12-2012 :: 08:08   zhukova-z-m   г. Артем  
Приморская земля не самая плодородная, да ещё и в пределах нашего огорода в 11 соток с разным кислотным балансом. Засыпаем известь, соду пробовали, как мне показалось, от соды у нас результат нулевой, да и дороже, а известь рыхлая, она наши суглинки ещё и разрыхляет, земля становится более пушистой. Золу обязательно добавляем в лунки при посадке, но хвощ победить не смогли. Сейчас делаем так: поливаем участок раундапом, и сверху куском старого линолеума накрываем это место, посмотрим, что будет летом.
0 0
belo4ka
13-12-2012 :: 03:25   belo4ka   п. Ливадия  

Пищевая сода - это соль натрия, а известь - соль кальция. Натрий - более щелочной металл, чем кальций, но в соде щелочность слегка нейтрализуется атомом водорода. С точки зрения полезности кальций более полезен, чем натрий. А по поводу каустика или едкого натрия, натрий очень активный металл, с ним нужно поосторожней. Всегда читаю состав удобрений, еще ни разу не встречала, чтобы в него входил едкий натр (гидроокись натрия). Кстати, по поводу опытов на уксусной кислоте, а чем Вы проверяете pH? В таком опыте нужна точность, лакмус такой точности не дает.

Добавлено 13-12-2012 в 03:25

Ещё о столовом уксусе, он ведь тоже имеет концентрацию, не очень точную, результаты можно получить очень разные.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.