Главная > Вопросы > Как растворять удобрения?

Как растворять удобрения?

19-06-2012 :: 21:11    martina
Многие минеральные удобрения очень плохо растворяются в воде. Слышала что суперфосфат, например, нужно растворять в горячей воде. На упаковках удобрений написано: растворить и полить, но никогда не бывает написано каким образом. Ну не растворяются они Злость.
0 0 19197 7
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница
Азотные и калийные легко растворяются. Суперфосфат действительно плохо растворяется и его часто растворяют в горячей воде, но даже если он не растворится до конца, а постоит несколько часов, его концентрации в воде вполне хватит для подкормки. А вообще, я давно использую водорастворимые комплексные удобрения с микроэлементами в виде порошка или жидкие (Сударушка, Малышок, Родничок, Бочка и 4 ведра, Кемира люкс и др.). Просто на разных стадиях роста растений обращаю внимание на соотношение азота, фосфора и калия, указанных на упаковке.
1 0
snezhana.korolewa
21-06-2012 :: 15:21   snezhana.korolewa   г. Самара  
Тоже люблю использовать жидкие подкормки и органические: «Гуми» и его разновидности… «Гуми» тоже не очень хорошо растворяется, но постепенно размешивая, его можно растворить и в обычной холодной воде, главное, дать ему постоять и набухнуть в воде. Тогда раствор получается насыщенный.
0 0
martina
21-06-2012 :: 21:52   martina   п. Тетеево  
Спасибо. Понятно, что жидкие удобрения проще использовать. Но иногда попадаются и в гранулах. Например, Агрикола для разных видов овощей растворяется по-разному. К примеру, для свеклы - моментально, а для других овощей - нет (все равно остается сильный осадок).
0 0
Модница-огородница
Агриколой давно не пользовалась, но по-моему там в инструкции было написано, что допустим нерастворимый осадок. А вообще, если вас этот факт раздражает, выберите другое удобрение, например, Сударушка тоже выпускается для различных видов овощей и хорошо растворяется. Зачем мучиться-то? Улыбка Выбор большой!
0 0
Dinara
09-07-2012 :: 21:42   Dinara   г. Москва  

Используйте Сахалинские гуматы в таблетках. Быстро растворяются с небольшим осадком. Выращиваю орхидеи и просто в восторге, раньше ничем не удобряла - росли лопухами, а теперь воздушные корни начали активно расти и уже стрелочки пускают. Жду цветочки!!! Видела в магазине также для разных овощей и цветов. Супер, всем советую! Подмигивание

Добавлено 09-07-2012 в 21:22

Гуматы бывают разные, а Сахалинские - произведены из органического сырья с острова Сахалин, вроде леонардит называется… они экологически чистые, без химии… вообще гуматы это гуминовые соединения, они бывают в торфе, навозе, почве, эффективность гуматов зависит от концентрации гуминовых соединений в удобрениях… в сахалинских гуматах их процент свыше 85… я еще в ведерках видела по 900 гр, там расчет на 6 соток, а таблетки больше подходят для небольших поливов… а Вы в каком городе живете?

Добавлено 09-07-2012 в 21:42

от Москвы тоже не близко… в Москве и области точно есть, в Краснодарском крае тоже, может и в Казани появится… если только через интернет заказывать…

0 0
Марина
09-07-2012 :: 21:47   Марина   г. Казань  

В таблетках не видела. У нас гуматы только кристаллические в порошке продаются, но не Сахалинские. А почему они так называются? По месту производства или по другой причине?

Добавлено 09-07-2012 в 21:35

Я в Казани живу. От Сахалина далеко Печаль.

Добавлено 09-07-2012 в 21:47

Может и есть. Просто я про них даже не знала. Буду смотреть теперь в таблетках Улыбка.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.