Главная > Вопросы > Как вырастить каштан и лиственницу?

Как вырастить каштан и лиственницу?

25-02-2012 :: 15:49    Елена БЕ
Всем добрый день! Мне очень хочется самостоятельно вырастить деревья: каштан и лиственницу. С каштана собрала семена в прошлом году, но как и когда их сажать не знаю. Надо ли замачивать и т. п.? С лиственницей другой вопрос - у меня она растет на участке, знакомые, родственники просят «отросток», но она не дает ни «отростков», ни самосева. Может ее можно черенковать, как она вообще размножается? Пожалуйста, поделитесь, если имеете такой опыт.

Ответы

Модница-огородница
Вы знаете, про лиственницу не знаю, а каштан у меня растет возле дома. Каждую осень их осыпается огромное количество. И, если случайно втоптать его в землю, весной каштан прорастает. А однажды собрала каштаны в мешок и положила на компостную кучу с намерением выбросить позже, а они все проросли прямо через мешок. Когда я про них вспомнила там был уже каштановый лес. Так что, думаю, с посадкой каштана проблем не будет, но, по наблюдению, наверное, его нужно посадить осенью, чтобы каштанчик зиму полежал в земле.
0 0
Елена БЕ
27-02-2012 :: 20:40   Елена БЕ   г. Москва  
Спасибо! Это обнадеживает, не в этом, так в следующем году обязательно посажу. Или, может быть, их еще не поздно прикопать сейчас? Может марта им хватит на промораживание?
0 0
Модница-огородница
Всегда можно попробовать, просто часть семян оставьте на осень. А точно вам нужен каштан? Я каждый год собираю по 6 мешков урожая, тяжелая я вам скажу работа Улыбка Я еще не говорю про листву. Но если вам нужен тенистый уголок, лучше дерева не придумаешь.
0 0
Елена БЕ
28-02-2012 :: 00:53   Елена БЕ   г. Москва  
Нужен Улыбка Как цветут каштаны - это просто моя слабость! Улыбка Так что за это готова и листья-плоды выгребать килограммами! Буду сажать, спасибо! Кстати, каштаны как-то даже жарят и едят, говорят что вкусно…
0 0
Модница-огородница
Едят особый вид каштана. У нас в России он растет на юге. А цветочки-то у каштана пахнут неприятно Улыбка, но цветет, согласна, шикарно!
0 0
Семеныч
26-02-2012 :: 16:13   Семеныч   г. Рыбинск  

Каштаны всходят без проблем, особенно при под зимнем посеве, затем очень быстро развиваются. Если сажать весной, то лучше стратифицировать 1-2 месяца. С лиственницей все гораздо сложнее. Черенками (и зелеными и одревесневшими) у меня не получилось. Из семян вырастить получилось, но есть некоторые тонкости:

1. семена вызревают у лиственницы к декабрю, шишки раскрываются и семена разлетаются. Надо уловить этот момент, собрать нераскрывшиеся шишки, дома в тепле они быстро раскроются и семена можно легко вытрясти.

2. шишки на дереве висят 2 года. Если собрать шишки двухлетней давности, то в них семян уже нет, а если которые и остались, то практически не всхожи. Семена лиственницы очень быстро теряют всхожесть.

3. Я сеял семена дома в марте. Почва не должна быть кислой, добавьте в нее при посеве обычный мел или золу. Хорошо замульчировать посевы хвоинками лиственницы (только весной их взять негде). Полив не должен быть излишним, лучше в поддон.

4. Первые 2 года сеянцы особо подвержены грибным болезням, поэтому необходима профилактическая обработка фунгицидами.

Многие растения выращиваю из семян (лжетсуга, клены, акация белая, бархат амурский, элеутерококк, бузина и др.) и у каждого свои тонкости выращивания.

Добавлено 26-02-2012 в 16:13

Еще добавления про лиственницу: семена следует брать с деревьев, растущих группами: лучше всхожесть. Семена, взятые с одиноко стоящих лиственниц, практически не всходят. Сеянцы очень требовательны к свету.

0 0
Елена БЕ
27-02-2012 :: 20:48   Елена БЕ   г. Москва  

Семеныч, большое спасибо за ценную, а главное редкую информацию. В интернете искала, но ничего подобного не находила. Обязательно воспользуюсь советами. Уточнения: сеять поверхностно или присыпать землей? У меня дерево растет одно, если собирать с «незнакомых» деревьев, то как различить 1-летние и 2-летние шишки? Какими темпами растут лиственницы, посаженные из семян, сколько см. прибавляют в год?

Предлагаю Вам написать на сайте статью о выращивании деревьев, это очень интересно, лично мне бы еще было любопытно узнать про клен, белую акацию и тую. Или тут в комментариях. Спасибо, удачи!

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.