Главная > Вопросы > Как вырастить свеклу?

Как вырастить свеклу?

01-02-2012 :: 12:59    Елена БЕ
Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания свеклы на песчаной почве. Я уже несколько лет бьюсь, и ни разу достойный урожай не получился. Или вообще плохо всходит, или растет маленькая, в прошлом году была в каких-то буграх-болячках, хоть и съедобная (что это?). Землю удобряю компостом, за поливом тоже слежу. Спасибо!
0 0 15968 16
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

milasa
02-02-2012 :: 05:32   milasa   п.г.т. Новый Ургал  

Здравствуйте. Да, вы правильно заметили - свекла довольно капризна. Она, как и все корнеплоды не любит жирных, слишком богатых перегноем земель. Но и на бедной, особенно кислой почве расти не будет. Печаль. Я использую мульчирование, для свеклы желательно сухой травой - она быстро перерабатывается почвенными обитателями, быстро дает необходимое питание растениям свеклы. И обязательно зола.

И еще - всегда свекла получается крупнее и красивее если ее посадили рассадой! Она очень хорошо приживается и великолепно растет. Но есть нюансы!!! Маленькие и как всегда очень важные. Конечно пересаживать лучше в пасмурную погоду и в мокрую землю. У выкопанной рассады необходимо немного оборвать центральный корешок (это чтобы лучше образовывались боковые и лучше было питание) и после посадки в небольшую луночку обрезать листочки (но обязательно оставить средние маленькие листочки 2-3 штучки). Можно поэкспериментировать - на нескольких не обрезать листочки и вы увидите, что пока не отомрут листья(уже выросшие) свекла расти не будет. Поэтому лучше их сразу удалить и растение не будет болеть. Уже через несколько дней начнет расти. В саму луночку надо сыпануть древесной золы щепотку пролить водой, вставить растеньице, засыпать землей с боков и обрезать листочки. Вот так с каждой единицей рассады. Но это писать только долго, а делать при небольшой практике довольно быстро. Рассаду я выращиваю в парничке - занимает совсем немного места. Последнее время, по мере улучшения плодородия моих грядок сажу свеклу и семенами, но рассадой всегда получается крупнее и ровнее. Только вот беда теперь - рассадой вырастает такая крупная, что в кастрюлю не лезет Усмешка, поэтому и стала садить просто семенами, что была помельче.

Еще хочу уточнить - грядка у меня всегда завалена мульчей с осени уже несколько лет подряд лежит сверху грядок. Весной я ее не трогаю и ничего не рыхлю. Приходит время, я немножко раздвигаю мульчу, сажу рассаду, как описала, придвигаю мульчу и все, до осени. Очень редко где-нибудь вырастет какой-нибудь сорнячек, можно его и не трогать, но для эстетики грядки я его вырываю и бросаю тут же, он высохнет.

Таким образом мульча позволяет мне не копать, не поливать, не полоть и собирать прекрасный урожай. И это не сказки мои и Игоря Лядова (он на этом форуме выложил много фоток с прекрасным урожаем). Это законы природы, которые человек по обыкновению решил переиначить от ума лишнего, но природа создана не человеком… Поэтому надо присмотреться к ней и использовать законы природы себе на пользу.

0 0
Елена БЕ
02-02-2012 :: 23:45   Елена БЕ   г. Москва  
Спасибо за совет! Почва у меня скорее всего кисловатая, судя по всем признакам и множеству хвойных на участке. Рассадой я еще не пробовала, и золу не сыпала, в этом году буду экспериментировать. А чтобы «в кастрюлю не лезла» - это я согласна Улыбка. Пусть не лезет Улыбка.
0 0
Елена
04-02-2012 :: 16:35   Елена   г. Березники  
Я сажаю свеклу всегда через рассаду. Сорт - красный шар. Высаживаю на грядку когда минуют холода, а после того как свеколка приживется засыпаю перегноем. В начале июля поливаю раствором соли, особенно, если песок: 2 ст. л. на 10 л. воды! И я всегда с хорошим урожаем! Хорошего вам урожая!
0 0
Елена БЕ
05-02-2012 :: 17:21   Елена БЕ   г. Москва  
Елена, спасибо очень интересный совет про соль. Опробую!
0 0
Елена
02-02-2012 :: 11:42   Елена   п.г.т. Амурск  

Если честно, то я до сих пор не открыла секрет свёклы. И это при том, что моя бабуля просто втыкала её по краю остальных посадок. Фактически у моей бабули свёкла росла как сорняк. К сожалению мне тогда было 15-16 лет… Знаю одно свекла любит лёгкие хорошо удобренные почвы.

Кстати, моя бабуля жила на Урале, и свёклу она высаживала семенами в грунт вместе с редисом.

0 0
Елена БЕ
02-02-2012 :: 23:53   Елена БЕ   г. Москва  
Елена, я тоже всегда высаживаю в грунт вместе с редисом, морковкой, репой - 9-10 мая. Уже традиционно. Растут все корнеплоды кроме ее, родимой свеклы. Чтоб как сорняк росла, это, видимо, высший пилотаж. Ну, будем пробовать: рассада + зола + мульчирование Улыбка.
0 0
tanik-36
03-02-2012 :: 12:36   tanik-36   г. Калуга  
У нас земля в пригороде Калуги глинистая, но свекла растет сама по себе, можно сказать, без всякого ухода. Удобрения под нее не вношу ни минеральные, ни органические, ничем не обрабатываю, даже поливаю крайне редко. Всегда получаю очень крупные, без черных пятен корнеплоды, хотя покупаю семена голландской селекции типа «Пабло», которые должны вырастать небольшими. Секрет в раннем посеве и проращивании в теплице, высаживаю рассадой, когда минуют заморозки, плюс мульчирование травой.
0 0
Елена БЕ
03-02-2012 :: 13:00   Елена БЕ   г. Москва  
tanik-36, спасибо за советы! Ну и предполагаю, что глинистая почва для нее все-таки лучше. Наблюдала у бабуси на Украине. Они за свеклой вообще не ухаживают.
0 0
Елена БЕ
03-02-2012 :: 13:02   Елена БЕ   г. Москва  
Напишите еще, пожалуйста, об особенностях полива свеклы. Если такие имеются. Морковь вот советуют вообще не поливать…
0 0
tanik-36
03-02-2012 :: 13:11   tanik-36   г. Калуга  
Поскольку у нас глина, то полив редкий, а то и вовсе достаточно влаги от дождя. Но у вас пески, вам нужен полив, вы в зависимости от атмосферных осадков. Попробуйте поливать холодной водой. Я морковь и свеклу поливаю после захода солнца, прямо из колодца шлангом. Когда-то меня этому научили, сначала боялась, потом поняла, что это действует!
0 0
Елена БЕ
03-02-2012 :: 14:32   Елена БЕ   г. Москва  
Спасибо! Для меня это очень даже удобно - холодной из шланга. А я морковь поливаю только до смыкания листьев, и потом только если серьезная жара-засуха. Так у нее не образуется «шерсть» - боковые корешки, она тянется вглубь и становится длиннее. )))))
0 0
taracova-nadya
03-02-2012 :: 16:27   taracova-nadya   г. Вышний Волочёк  
Я живу в Тверской области сажаю свеклу семенами, но я сажаю одноростковые семена. Пабло я уже лет 5 сажаю. Посажу весной по одному семечку пореже. И все лето только полю и поливаю. Свекла вырастает не очень крупная, ровная, внутри без колец, очень вкусная.
0 0
Елена БЕ
05-02-2012 :: 17:23   Елена БЕ   г. Москва  
А что такое «одноростковые» семена? Я, честно, не в курсе Улыбка Я сажаю «Красный шар», «Цилиндру», и вроде тоже по 1 ростку из семечка получается…
0 0
Константин Ручкин
05-02-2012 :: 15:50   Константин Ручкин   п. Варна  
Я живу в Челябинской области, климат у нас резко континентальный, и свеклу, чтобы не была сильно крупная, садят 8-12 июня, такая свекла хорошо хранится.
0 0
khalilov-f
25-05-2013 :: 22:14   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Добавлю. Под свеклу не надо вносить навоз или компосты. Во-первых, это приводит к ветвлению корнеплода. Во-вторых, в них много микроорганизмов, которые могут привести к болезням корнеплода. Под любые корнеплоды органику вносят годом раньше, то есть под предшественник. Поливать надо регулярно. Сильное иссушение почвы, а потом обильный полив приводит к растрескиванию корнеплода. Суть: когда почва сухая, растительные клетки корнеплода образуются мелкие. Обильный полив - и они напиваются влагой и клетки разрываются. Миллионы клеток, что мы видим, как растреснутый корнеплод. Я сам много лет сажаю сорт Бордо. Он слаще, чем перечисленные в комментариях. Ведь главное вкус. Ф. Халилов.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.