Главная > Вопросы > Какие удобрения лучше?

Какие удобрения лучше?

26-08-2012 :: 20:40    15266
Какие удобрения лучше применять: минеральные или органические?
0 0 3342 8
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Супер дачник
24-09-2012 :: 22:08   Супер дачник   г. Москва  
Минеральные удобрения позволяют получить более богатый урожай, но способствуют развитию болезней и распространению вредителей. Приходиться применять химические вещества для борьбы с ними, поэтому в плодах накапливаются не только нитраты, но и остатки вредных химических растворов.
1 0
Модница-огородница
А можно поподробнее узнать, как минеральные удобрения влияют на количество вредителей? Интересно, первый раз об этом слышу.
0 0
Супер дачник
25-09-2012 :: 00:26   Супер дачник   г. Москва  
Вы правы, я не совсем точно выразился. Если мы будем применять только минеральные удобрения, то иммунитет растений будет ослабляться, что будет способствовать распространению болезней растений. Нужно сочетать минеральные удобрения с органическими. А от минеральных удобрений некоторые вредители наоборот гибнут.
1 0
khalilov-f
06-04-2013 :: 18:37   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Какие удобрения лучше? Вопрос не простой. На каких почвах, для каких растений, в какое время, цель внесения удобрений… Все это влияет на выбор вида удобрения. Например, если Вы под картошку внесете только навоз и много, ботва вырастет большая, клубни будут водянистые, не вкусные. Но, если выровняете соотношение питательных веществ дополнительным внесением калийных и фосфорных удобрений к навозу, все будет хорошо: большой урожай, вкусный картофель.

Еще пример. Томаты и огурцы. От томатов мы хотим, чтобы быстрее зацвели, образовались плоды и быстрее краснели (созрели!). От огурцов мы хотим, чтобы они без конца цвели, без конца образовывались плоды и не желтели (т.е. не созревали!) Выходит задача наша совсем противоположная. Томаты. Путем внесения после цветения больше фосфорных и калийных удобрений мы ускоряем созревание, попутно и рост плодов. Азотных удобрений уже не вносим. Огурцы. Путем внесения во время всей вегетации несколько более обильного азотного удобрения мы достигаем, чтобы огурцы (плети) всегда были зеленые, молодые и все время цвели и образовывали плоды. Теперь перейдем к примеру с нами, людьми. Если мы очень худые и надо немного пополнеть, набрать весь, нам надо питаться поплотнее: больше жиров, мяса и. т. д. Но если мы полные и хотим похудеть нам надо больше питаться некалорийными продуктами: больше овощей, грубого хлеба и. т. д. Вот и растения надо питать, когда надо, «этими» удобрениями, или (если задача другая) - другими удобрениями.

Неправильно вопрос так ставить: «Какие удобрения лучше?». Смотрите: для нас мясо, масло, сахар (к примеру) прекрасные продукты. Но мы же не можем только ими питаться, хотя они прекрасные продукты. Нам нужны и овощи и фрукты, и хлеб, и картошка и. т. д. Вот и растения не могут питаться одними (пусть и самыми лучшими!) удобрениями, т. е. питательными веществами. Им тоже надо и азот, и фосфор, и калий, и еще многие микроэлементы и в нужное время!

Если хотите стать хорошим садоводом, то учитесь, овладевайте хотя бы минимумом знаний. Выписывайте газеты или журналы по садоводству. Очень просто и доходчиво пишут газеты: «Дачная», «Дачница», «Сады Сибири», да их много. Чем больше у Вас накопится знаний, тем выше станут урожаи в Вашем саду. Ф. Халилов.

2 0
15266
06-04-2013 :: 21:33   15266   г. Волгодонск  
Разъяснения нормальные, а вот нотации не к чему. У меня этих журналов, книг, газет за последние двадцать пять лет собрано сотни и перечитано. А вопрос задан, потому что сколько людей, столько и различных результатов, и желательно знать все.
0 0
khalilov-f
08-04-2013 :: 16:38   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Уважаемый 15266! Это не нотации, это старание как можно доходчивее довести до садоводов смысл применения удобрений. Ведь не все садоводы продвинутые как Вы. Многим надо объяснять предельно просто. Я думаю, когда я привожу примеры, параллельные с нашим питанием, садоводам проще понять суть применения удобрений. Конечно, можно было бы написать: «Этого удобрения сыпьте столько, другого столько». В этом случае не раскрывается суть применения удобрений.

Я как раз и старался, чтобы, как Вы пишете: «Сколько людей, столько и результатов», поняв суть, применяли удобрения сами осмысленно, а не просто: «Этого сыпь столько, другого столько». А насчет собрано, перечитано, можете в яндексе заказать Халилов Франс Хасанович и узнать, что мною тоже немало перечитано и написано. С уважением Ф. Халилов.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.