Главная > Вопросы > Какие удобрения лучше использовать?

Какие удобрения лучше использовать?

10-12-2011 :: 02:19    Дима
Недавно появилась дача, земля не слишком плодородная. Подскажите, пожалуйста, какие удобрения наиболее полезны?
0 0 4066 17
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

kop73
14-12-2011 :: 11:39   kop73   г. Москва  
Если вопрос просто о плодородии, то навоз крупного рогатого скота. Можно для улучшения и другие органические удобрения. Можно засеять сидератами, облагораживает почву. Компост, кемира, монофосфат калия, мочевина, удобрений разных много, все зависит от того, что вашим растениям необходимо.
0 0
lyadov-igor

Использую только органику. Вот несколько примеров подкормки.

1. В 200 литровую бочку закладываю сорняковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

2. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.

Успехов Вам!

0 0
Русский огород
20-12-2011 :: 14:40   Русский огород   г. Щелково  
Можно использовать зеленые органические удобрения Люцерна. Это высокоурожайная кормовая культура, которая также позволит Вам создать прекрасную цветущую лужайку. Можно использовать как зеленое удобрение для повышения плодородия почвы, обогащая ее экологически чистой органической массой и азотом. Быстро образует зеленую массу, устойчива к различным заболеваниям.
0 0
qwe1971
20-12-2011 :: 20:34   qwe1971  
Если нет навоза, то дефекат или зола древесная в смеси с азотными удобрениями 20 к 10 или 3 к 10 на 1 сотку.
0 0
tanyeremeeva
11-02-2013 :: 21:57   tanyeremeeva   г. Самара  
Азотные удобрения с золой смешивать нельзя, больше вреда чем пользы.Лучше удобрять чередуя: одну неделю азотом, другую золой.
0 0
Анатолий
05-01-2012 :: 14:07   Анатолий   г. Нефтекамск  
Я Вам предлагаю сделать грядки по методу Миттлайдера. На грядки надо очень мало удобрений. Так один Камаз перегноя хватает на 4года на участке 4-6 соток. О том как мы работаем в саду, можно прочитать в Привет. Ру в сообществе Клуб садоводов и огородников.
0 0
dmvidusov
19-01-2012 :: 13:54   dmvidusov   г. Москва  
Навоз - это очень тяжелый и «неприятно пахнущий» труд. К тому же, кто имеет хоть каплю агрономического образования, то знает, что навоз работает в перспективе. То есть если Вы внесли его осенью, то часть его «сработает» следующей весной, часть останется на следующие года. Навоз только в начале + как посоветовал другой человек сидерат, Люцерна, как один из лучших (Но это тоже труд, ее запахать до цветения). Я понимаю, что многие люди привыкли к тем методам, которые описывают в учебниках и методичках по саду и огороду года эдак 70-80. На дворе 21 век и уже многие крупные производители переходят на листовые обработки под культуру и уходят от использования навоза, как удобрения дорогостоящего и не полностью используемого. 15% его процентов остается в почве и не будет использовано в течение долгих лет. Это лично мое мнение, основанное на опыте и изучаемой литературе.
0 0
vusachov00
29-01-2012 :: 20:05   vusachov00   г. Симферополь  
Действительно, 21 век и навоз - это уже как-то не вяжется. А зачем тогда придумали «Гумисол» - специально переработанный концентрат навоза? Дима, конечно, задал хороший вопрос. К вопросу выбора удобрений нужно отнестись очень основательно и разумно.
0 0
Бывалый дачник
Главное, не забудьте почву посыпать известью, кислые почвы замедляют рост, и читайте книги, и у вас все получится, и обязательно экспериментируйте.
0 0
khalilov-f
23-02-2013 :: 21:51   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Пожалуйста, полнее и правильнее задавайте вопросы, чтобы я мог вам дать правильный ответ. Очень мало: «земля не слишком плодородная». Например, если у вас земля песчаная, то надо обязательно внести навоз, притом не свежий, а полуперепревший, перепревший или перегной, можно внести также разложившейся компост. Притом эта работа не на 1 год. Если очень бедная почва, то доза навоза 8-12 кг на 1 кв. метр. Ну а если столько нет, то столько, сколько есть. Не обязательно навоз «распылять» сразу на весь участок. Например, если участок 4 соток, лучше дать хорошую дозу (8-12 кг) нынче на 1 сотку, а в следующем году на следующую сотку и т. д., чем по 1-2 кг на весь участок. Так будет больше пользы. Вот Вам один отвечает, что навоз это неприятно пахнущий труд. Уверен, у такого садовода никогда не будет обильно плодоносящего сада. Любишь сад - не бойся навоза. Запах навоза - это запах природы, а не запах (вонь) улицы многомиллионного города или города с химической промышленностью - вот каких «запахов» надо бояться, а не навоза.

Если же почва у Вас глинистая, то нужно будет внести песок, желательно речной, но, если нет речной, то какой есть. Опять же в зависимости от вязкости почвы, но не менее 1 полного ведра на 1 кв. м перед осенней перекопкой. Иначе просто эффекта не будет. Иногда советуют внести опилки, гречишную шелуху. Поможет, но временно: на 2-3 года. А песок в хорошей дозе поможет на 10-15 лет.

Если у Вас почвы кислые, то обязательно надо внести известь. Опять же в зависимости от кислотности 400-900 г на 1 кв. метр, тоже перед осенней перекопкой. Действие извести в указанных мною дозах длится до 9 лет. Известь действует долго. Если внесете навоз в указанных мною дозах, то дозу извести можно уменьшить на одну треть. Мало, мало информации, чтобы дать квалифицированный ответ. Всегда пишите (это всех касается!). У меня вопрос. С какой области: с Красноярска или с Краснодара, с теплых краев или с холодных. Ведь в агрономии все влияет. Агрономия это не токарный станок, который стоит на твердом фундаменте, под заводской крышей и крутится и крутится. На агрономию влияет все: и дождь, и отсутствие дождя, и жара, и холод, и разновидности почвы (как плодородие, так и механический состав).

Если у Вас почвы щелочные (например, Курганская область), то, наоборот, внесение извести будет даже вредным. Надо будет вносить гипс.

Полезен посев сидератов (рапс, вика, смесь вики с овсом, гречиху, белую горчицу). Опять же я не советовал бы сеять многолетние культуры: потом они в сорняк превратятся. Вы будете их уничтожать, а из остатков корней они снова и снова из года в год будут расти, засоряя Ваши грядки. А однолетние выросли, Вы их скосили на удобрение, перекопали, остатки зимой погибнут: и удобрили и не засорились. Выписывайте 1-3 газеты или журнала по садоводству. Очень просто и понятно пишут газеты «Дачная», «Дачница», «Огород», «Сады Сибири». А некоторые как… ладно не буду приводить, пишут посложнее и не очень понятно. А эти доходчиво и то, что нужно простому садоводу. Ф. Х. Халилов, с. Зеленая роща.

Фото №1 комментария №1460

0 0
tanyeremeeva
05-03-2013 :: 21:33   tanyeremeeva   г. Самара  
В самарской газете «Дачница» Халилов печатается уже больше 10 лет, пользуется большим уважением дачников, опытный практик, ответит на любой вопрос и по огороду, и по саду.
1 0
Спасибо
07-03-2013 :: 17:46   Спасибо   п. Ариничево  

Марина, в журнале «Сад и огород» за 2009 год: Ф. Халилов кандидат сельхоз наук. А теперь наверное уже и доктор.

Добавлено 07-03-2013 в 17:46

А я теперь только 2 газеты (журнального типа) уважаю: «Сезон у дачи» и «Удачная энциклопедия». Жаль, что это Нижегородские издания, но некоторые их номера очень даже мне помогли определиться по сортам земляники, яблонь, груш… Эти журнальчики на почте иногда покупаю.

1 0
Марина
05-03-2013 :: 21:58   Марина   г. Казань  
Ну если доктор, то понятно… Улыбка Я просто эти журналы не то что не читала, но даже и не встречала, хотя конечно слышала о них…
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.