Главная > Вопросы > Каким производителям семян отдать предпочтение?

Каким производителям семян отдать предпочтение?

Сейчас появилось много производителей семян, но не все они качественные. У нас в магазине продают семена таких фирм производителей: «Евро-Семена», «ИнтерСемя», «Агроуспех», «Удачные семена», «Аэлита», «Седек», «Русский Огород». Хотелось бы узнать мнение опытных садоводов и огородников.
0 0 16341 13
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
14-07-2013 :: 22:20   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Я бы на первое место поставил Голландские семена (если они в родной голландской упаковке). Неплохие семена делает фирма «Гавриш», но они дорогие. «Манул» (огуречные семена). «Аэлита», «Седек» и «Марс» - так себе, в пакетах случайно могут быть хорошие семена. Самые плохие семена и посадочный материал у «НПО сад и огород» в г. Челябинске. О других фирмах судить не могу. Ф. Халилов.
1 0
belo4ka
15-07-2013 :: 03:49   belo4ka   п. Ливадия  
Честно говоря, я даже не знаю, кого бы посоветовать. Есть у «Гавриш» бюджетная серия в белых пакетах (семена недорогие). Но в качестве сомневаюсь. Да и остальные, которые перечислил Ф. Халилов тоже лотерея. НПО «Сады России» в прошлом году прислали семена неплохой всхожести, в этом году просто отвратительные, видимо прошлогодние. Наверное, цена этих семян не позволяет реализовать все в течение одного сезона. Выход один: самому собирать семена с выращенных собственноручно растений.
1 0
khalilov-f
15-07-2013 :: 23:47   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Белочка! Это для многих прогрессивных садоводов совсем неприемлемо: самому собирать свои семена. А как быть, если хочется посадить что-то новенького, разрекламированного? Ведь если садоводу что-то в рекламе понравилось, он землю будет рыть, но найдет. Вот теперь вопрос: где найдет, какого качества будет эта находка? Те ли семена окажутся в красивом пакете, и какого качества они будут?

Пример: Приехали ко мне за саженцами. Как всегда беседа: «Да, уж, Ф. Х., рынок это рынок. 5 лет тому назад купил грушу, а в этом году попробовал… первые яблоки». Комментарии, думаю излишни. Ф. Халилов.

Добавлено 15-07-2013 в 23:53

Белочка! Добавлю о фирме НПО «Сады России». За год я получаю от садоводов не менее 1000 писем (буквально!). Из всех кто жалуется на семена и посадочный материал, 60-70% приходится на «Сады России». Это уже статистика, это уже не один человек. Этим данным можно доверять. Остальные 30-40% приходится на другие фирмы и частников.

1 0
Марина
16-07-2013 :: 19:11   Марина   г. Казань  
А мне все таки больше нравятся семена от «Русского огорода». Лично у меня пересорта ни разу не было.
1 0
Дачница-маньячка
17-07-2013 :: 14:35   Дачница-маньячка   г. Москва  
В этом году посадила помидоры фирмы «Седек» под названием «Успех». Обалденный сорт! Сливки с пимпочкой на конце, но такие громадные. По 6 штук в кисти гирями висят. Смотрела передачу про фирму «Седек» - рассказывал сам владелец. Такой увлеченный человек, про каждый сорт рассказывает как про своего ребенка, плантации их видела - впечатлило, а после семян «Успеха» - поверила им.
1 0
Марина
17-07-2013 :: 18:38   Марина   г. Казань  

Двухцветный кабачок от «Русского огорода» выращивала в прошлом году. Кажется, зефир назывался. Очень вкусные были кабачки, вкуснее всех других, сладенькие такие. А Ваши двухцветные вкусные?

Добавлено 17-07-2013 в 19:02

У меня такой был. Правда, на фото он еще совсем крошечный Улыбка.

Фото №1 комментария №1957

1 0
Дачница-маньячка
17-07-2013 :: 14:29   Дачница-маньячка   г. Москва  

Приобрела я семена кабачка «Русский размер». Впечатлил - эдакий порося получился, да и по вкусу - совсем неплохо. Правда, не кустовой, а плетистый, не суть. Взяла от него семена и поделилась с коллегой, расхвалив кабачок со всех сторон. Я, как дачник бывалый, подстраховалась и посадила кроме этого вида свои постоянные. Коллега, поверив мне, посадил только мои семена. Результат таков: из собранных мною семян выросла… чистой воды тыква. Очевидно, проданные семена принадлежали гибриду кабачка с тыквой. Примерно 10 % от посаженных семян дали намек на кабачок - и то, с виду, по вкусу была чистейшая тыква. Так что, Анатолий, похоже, что и вам попались семена гибрида, похоже, цуккини двух видов - желтый и типа Аэронавт или Зебра.

Читала много статей о компаниях, занимающихся производством семян. На высоте оказались сибирские производители, все остальные грешили даже тем, что закупали импортные семена и расфасовывали под своим именем. Один раз у меня вместо моркови выросла какая-то трава. Похоже, что ситуация с нашими семенами желает иметь лучшего. Могу сказать про семена «Биотехника». Очень плохого качества. Плохо всходят. Очень плохо. При том, что заявляются очень интересные сорта. Пробовала 3 раза - больше нет желания с ними связываться.

1 0
Марина
17-07-2013 :: 19:04   Марина   г. Казань  
Мне кабачок «Русский размер» не особо понравился. Сочный, конечно, и большой, но со вкусом мускатной тыквы мне показался. Хранился долго.
1 0
frizennn
10-09-2013 :: 01:51   frizennn   г. Сегежа  

Я покупаю семена компаний Седек и Русский огород, заказываю на сайтах - даже с пересылкой получается дешевле, чем покупать в магазинах. Всхожесть замечательная. В Русском огороде очень понравились огурцы «Русский размер» - до 50 см длина, очень вкусные, мои дети только их и грызли Улыбка.

Фото №1 комментария №2029 Фото №2 комментария №2029

1 0
Svettlana
22-03-2017 :: 11:20   Svettlana   г. Бронницы  
Я покупаю семена фирмы «Гавриш». В прошлом году посеяла огурцы «Зятек F1» и «Теща F1». Взошли все. Получился прекрасный урожай: огурцы вкусные, без горечи. Маринованные тоже получились очень вкусные. Прекрасные семена!
0 0
rogozhkina72
23-03-2017 :: 11:08   rogozhkina72  
Приветствую всех! Я солидарна со многими участниками форума по поводу семян фирмы Гавриш)) Я лично на своем опыте убедилась, что семена в бюджетной упаковке, в белых пакетах, имеют прекрасную всхожесть! Любимые цветы циннии взошли дружно и моментально (2ня!)… Я рада))) И огурцы Зятек и Теща мне знакомы. Замечательные сорта! Они ранние, что немаловажно в получении ранних урожаев, особенно в теплице. Так же для открытого грунта они хороши. Урожай дают дружный. Плоды ароматные. Они устойчивы к мучнистой росе, партенокарпики. Так что их очень даже советую. Попробуйте и делитесь мнением))
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.