Главная > Вопросы > Какой навоз лучше?

Какой навоз лучше?

27-08-2012 :: 09:08    15266
Какой навоз лучше использовать на грядках?
0 0 7272 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Супер дачник
27-09-2012 :: 00:30   Супер дачник   г. Москва  
Куриным пометом хорошо удобрять помидоры. А вот что качается других видов, то вроде без разницы. Еще лучше вносить перегной, а не свежий навоз, чтобы избежать ожегов.
1 0
khalilov-f
12-01-2013 :: 14:40   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Куриным пометом лучше не удобрять, а подкармливать помидоры. Для этого куриный помет разбавляют водой 1: 18. и используют поливая по 1 литру на растение. После подкормки растение хорошо поливают под корень. С куриным пометом надо работать осторожно. В курином помете питательных веществ намного больше, чем в обычном (коровьем, свином и др.) навозе. К тому же питательные вещества легко доступны растениям. Если куриный помет использовать в дозах, которые приведены для обычных удобрений, то легко обжечь растения. Так, если обычные удобрения вносят в дозах 5-10 кг на 1 кв. метр, то куриный помет вносят всего 200-300 г на 1 кв. метр.

А свежий навоз не желательно вносить не потому, что обжигает растения, а потому, что в нем питательные вещества находятся в органическом, недоступном растениям форме. Свежий навоз, прежде чем стать полноценным удобрением должен 1-2 года перегнить. Тогда микроорганизмы питательные вещества навоза переведут в доступные растениям формы. Второе: в свежем навозе семена сорняков живые. При внесении свежего навоза, они прорастут и засорят Ваш сад. Свежий навоз вносят только под тыквенные культуры: тыкву, огурцы, дыню, арбуз.

Навоз различается четырех степеней разложения: 1) свежий навоз, применяется только под тыквенные. 2) Полуперепревший навоз, в нем солома почти разложилась, коричневато-желтая. Можно применять под осеннюю перекопку сада, огорода. 3) Перепревший навоз, это мажущаяся темная масса, солома уже коричневая, потеряла крепкость. Можно применять осенью под перекопку, весной и осенью в посадочной яме при посадке деревьев, кустарников, а весной рассады. 4) Перегной, когда навоз превратился в землистую рассыпчатую массу. Это лучшая форма органических удобрений. Применение универсальное: осенью под перекопку, в посадочную яму при посадке, для мульчирования грядок, посадок рассады, посадочных ям.

Попутно: наиболее распространенная ошибка садоводов это применение птичьего помета ошибочно в тех же дозах, что и для обычного навоза. Результат: обжигание растений. Ф. Халилов.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.