Нужно ли при пикировке рассады помидоров отрывать корешок?
Ответы

Во-первых, при пикировке должен быть всего 1настоящий помидорный листок. О переростке не должно быть и речи. Но если уж Вы опоздали с пикировкой и корни очень длинные, то длинные корни надо немного укоротить, опять же, ни в коем случае не удалять корни совсем. Удаление верхушек корней (а у веток деревьев верхушек побегов) всегда вызывает дополнительное ветвление. В данном случае это приводит к образованию хорошо развитой мочковатой корневой системе. При пикировке также надо несколько заглубляют стебель, а это приводит к образованию корней на той части стебля, которая оказалась в почве.
Я бы ещё посоветовала для выращивания крепкой рассады раз в неделю удалять один, два листа томата, как только у распикированной рассады сомкнуться нижние листья. Сама я этим приёмом пользуюсь уже много лет. Советую это делать смелее, даже если после обрезки у рассады останется 2-листика, и повторять эту процедуру до высадки рассады на постоянное место. После каждой обрезки стебель томата утолщается, и рассада не вытягивается.
Добавлено 24-03-2014 в 19:35
Отвечаю Красотке. После пикировки рассады, как только листик одного растения соприкоснётся с соседним листиком, удаляем 1-2 листочка с каждого томата, даже если на рассаде остаётся всего два верхних листа. Эту процедуру проделываю раз в неделю, например, удалила нижние листья в понедельник, и в следующий понедельник подхожу к рассаде с ножницами и удаляю следующие листы. Этот приём позволяет рассаде не вытягиваться, и она вырастает коренастой.