Главная > Вопросы > Почему не цветет клубника?

Почему не цветет клубника?

13-02-2012 :: 08:53    Ирина
После первого года цветения оставили только цветущие кустики клубники. На второй год кустики стояли шикарные, громадные листья сочного цвета без единого пятнышка или пупырышка, но очень многие не цвели. Мы их перекормили? Или это так называемые мужские растения? Их теперь безжалостно выдрать или есть какие-то иные методы? Подскажите, пожалуйста.
0 0 18097 6
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

дачница со стажем

Садоводы, выращивающие садовую землянику, нередко сталкиваются с проблемой отсутствия цветения кустов. Казалось бы, что еще надо – кусты растут в хорошо освещаемом месте, за ними тщательно ухаживают, подкармливают и т. п. Но цветения они не дают.

Отсутствие цветения земляники может быть связано с поздней посадкой кустов осенью, цветки попросту погибают так и не образовавшись. При поздней пересадке весной, уже с цветами, розетки представляют собой довольно сильные и мощные кусты, поэтому пересадка весной может сыграть с ними злую шутку. Не рекомендуется пересадка клубники с цветами, исключение – кусты клубники в торфяных стаканах.

Все это происходит из-за того, что во время пересадки кустов, пускай даже и аккуратной, неизбежно происходит повреждение корней, которые просто не успевают хорошо прижиться до наступления холодов. Поэтому, чтобы как-то противостоять суровой зиме и просто выжить, растениям приходится жертвовать урожаем. То же происходит при поздней весенней посадке клубники, приходится чем-то жертвовать и обычно, это цветоносы.

Между тем, даже не экстремальные условия могут привести к повреждению зачатков соцветий. Кусты земляники надо высаживать не позднее сентября, причем розетки надо брать 3-4-го порядков. Что касается розеток 1 и 2 порядков, то цветков они успевают заложить больше, однако высаживать их надо не позже, чем через 14 суток после их укоренения в стаканчиках, пока они сильно не выросли, или производить пересадку немедленно, в течение одного-двух дней. Такие меры обычно гарантируют хорошую приживаемость, к тому же у растений остается достаточно времени для закладки будущего урожая и подготовки к зимнему периоду. Повреждение растений сильным морозом тоже может являться причиной отсутствия цветения.

Кроме того, существует разница между садовой земляникой и клубникой. Разница между ними заключается в том, что земляника принадлежит к самоопыляемым растениям, когда рыльца своего цветка опыляются своей же пыльцой или пыльцой, принадлежащей другому растению.

Что касается клубники, то она является двудомным растением, у которого имеются мужские и женские цветки. Мужские цветки имеют пестики, а женские цветки – тычинки и находятся на разных растениях. Таким образом ни о каком самоопылении клубники не может идти и речи. И для того чтобы клубника начала плодоносить необходимо выровнять количество мужских и женских растений, на 5-15 женских 1 мужское.

Также растения садовой земляники могут быть перекормлены удобрениями, особенно азотными. Тогда они «жируют»: листьев много, они мощные, ярко-зеленые, а цветоносов нет. Чтобы получить урожай с таких растений хотя бы в следующем году, с подкормками надо прекратить, в том числе и на следующий год. Если есть техническая возможность, можно определить какого микроэлемента в избытке и исключить только его.

В процессе селекции садовой земляники (в народе клубники), появились растения клубники, которые ведут себя как сорняки: имеют пышный здоровый вид, обильно и быстро размножаются и, увы, не цветут. На данный момент даже выделено несколько сортов-засорителей клубники. В этом случае вам поможет только полное искоренение не плодоносящих кустов.

Удачного Вам урожая!

0 0
Светлана
13-02-2012 :: 17:17   Светлана   г. Николаев  
Вот, оказывается, какая проблема существует! Много сортов перебывало в моем саду, но все цвели. Садить приходилось в разное время, но сроки влияли только на приживаемость растений. Я думаю, что климат играет важную роль и состав почвы.
0 0
Елена
16-02-2012 :: 17:51   Елена   г. Березники  
Ваша клубника определенно жирует! Свою клубнику мульчирую каждый год конским навозом. Поэтому подкормка только одна - азотная, весной!
0 0
Ирина
22-08-2012 :: 16:50   Ирина   г. Иваново  
В этом году клубника нас порадовала, цвела обильно, первые ягоды были очень крупные. Видимо, не зря в прошлом году мы ее пугали лопатой Усмешка.
0 0
khalilov-f
12-01-2013 :: 15:37   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
В Вашем случае Вы ее однозначно перекормили, переудобрили: об этом говорят Ваши слова: «листья как лопухи». Это называется жировка растений. Жировка может случиться и с другими растениями, например, со смородиной. Ф. Халилов.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.