Главная > Вопросы > Почему отпали листья у винограда?

Почему отпали листья у винограда?

05-06-2012 :: 22:31    s2denty
Посадил вегетирующий виноград Страшенский. Где-то через неделю отпали листья на нем, есть шансы что корень еще жив или можно готовиться к новой посадке?
0 0 2782 6
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

snezhana.korolewa
06-06-2012 :: 10:46   snezhana.korolewa   г. Самара  
Добрый день! Вероятно, на виноград подействовал какой-то стрессовый фактор - холод или сильная жара, но шансы спасти его всё равно остаются. Попробуйте подкормить удобрением «AVA» в кристаллах и обильно полить.
0 0
s2denty
06-06-2012 :: 22:59   s2denty   г. Харцызск  
Еще у него были не очень большие корешки, я думаю, они еще живые! Как думаете, стоит его копнуть и осмотреть или лучше все-таки удобрить? Кстати, а какой именно препарат этот AVA? На что он рассчитан?
0 0
Марина
06-06-2012 :: 23:21   Марина   г. Казань  
Не выкапывайте! Если он жив - Вы его добьете. Полейте и опрысните цирконом или эпином или пролейте с корневином. Сейчас важно, чтобы пошли корни, а не листья. Как говорится, были бы корни, а листья нарастут.
1 0
НИК-олай
08-11-2012 :: 10:32   НИК-олай   п. Беглица  
Я согласен со Снежаной. Но лучше было бы не дожидаться такой реакции у растения, и если саженец высаживался с ОКС, то листья предварительно следовало бы оборвать. Интересно, а как этот виноград чувствует себя сейчас?
0 0
Модница-огородница
Согласна с Мариной полностью. И с удобрением, которым является AVA тоже бы повременила. Если корешочки болеют, оно будет только во вред. А эпин или циркон - очень нужны (во влажную погоду лучше эпин, в сухую жаркую - циркон), три обработки с интервалом в неделю (именно опрыскивание, через корни они не действуют). И про корневин замечательный совет.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.