Главная > Вопросы > Почему земля после дождей трескается?

Почему земля после дождей трескается?

15-07-2013 :: 08:52    zhdanova1954
После дождей земля трескается и становится как камень. Что делать?
0 0 8562 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
15-07-2013 :: 14:41   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

У Вас земля очень вязкая, глинистая - суглинок обычно говорят. То есть состоит из илистых и пылевидных (очень мелких частиц), способных схватываться между собой. Из таких почв очень быстро испаряется поливная вода - образуются капилляры. Чтобы привести ее в «порядок», нужно крепко поработать. Осенью перед копкой нужно внести песок, желательно крупнозернистый, речной, но если нет, то любой. Доза внесения (если земля становится как камень), не менее 1 ведра на кв. метр. Потом обычная осенняя перекопка. Это улучшит землю на долгие годы. На несколько лет поможет внесение гречишной лузги, опилок, но одновременно с опилками надо вносить и любое азотное удобрение: аммиачную селитру, мочевину. Иначе микроорганизмы, разлагая опилки, используют азот почвы и истощат почву этим элементом.

Возможно, в один год не удастся привести в порядок весь участок. Тогда работу можно растянуть на 3-4 года: нынче сотку, в следующий год сотку и. т. д. Но если вносить помалу, эффекта не будет. Попробуйте себе опыт делать: на небольшой участочек внесите по пол ведра, на другой по ведру, на третий - по два ведра. Результат увидите сами. Успехов. Ф. Халилов.

0 0
vegladkova
12-12-2013 :: 02:31   vegladkova   г. Новоуральск  
На моей даче именно такая почва - суглинок. Каждый год мы вносим опил в больших количествах, мульчируем грядки, влага задерживается, земля действительно становится лучше. Теплиц у нас нет (самые вкусные и полезные овощи, выращенные в открытом грунте). Всё растет в открытом грунте, урожаи всегда хорошие. Сажу всё, что растет: баклажаны, помидоры, лук, капусту, кукурузу и т. д. Хватает всего и всем. Очень много раздаю соседям. Очень люблю экспериментировать, люблю экзотические культуры выращивать на своем участке. У меня растет очень много роз, в этом году варила из лепестков роз варенье, очень вкусное получилось, а запах…
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.