Главная > Статьи > Детский шалаш на даче своими руками

Детский шалаш на даче своими руками

30-07-2015 :: 18:35    alvasev13

Предлагаемое сооружение довольно незатейливо на вид, но, вместе с тем, весьма экологичное и экономичное. Ведь времени на его создание потребуется в общей сложности 3 часа. По деньгам же оно практически беззатратно. Проветривание и доступ солнца - естественные. Что само по себе полезно и безопасно. И это - основа хорошего настроения!

Лёгкая конструкция шалаша из прутьев ивы сооружается совместными усилиями взрослых и детей. В дальнейшем она оплетается посаженными рядом хмелем или девичьим виноградом, а также декоративной фасолью или другими вьющимися. Во второй линии я предлагаю посадить бархатцы, как оптимистичное по цвету и полезное для здоровья цветущее растение. Арома-терапия в сочетании с проникающими лучами солнца через прутья создают атмосферу загадочности и уюта. Адаптации здесь не требуется, да и строить с близкими людьми - одна из рекомендаций древних лекарей.

На мой взгляд, из растений, оплетающих основу (в данном варианте это ива), лучше всего подойдёт хмель, т. к. с каждым годом (а это многолетник) он будет оплетать шалаш всё больше. Мы же не убираем старые плети осенью - ведь они становятся вторым экологичным и экономичным материалом.

Ещё одной полезной составляющей для здоровья маленьких детей, играющих в таком уютном домике, сделанном из обычной ивы, может стать небольшая клумба в виде круга, овала или сердца около шалаша. Здесь вместе с детьми высаживаются лук, чеснок, укроп и петрушка вперемежку с лесными жарками или теми же бархатцами. Растения предполагаются оранжевого цвета для придания радости этому, в общем-то, не очень весёлому на вид строению. Вы же можете посадить и любые другие цветы. Но общий вид представлен для основы. А фантазия исполнителей может расширяться от воздушных шаров, привязанных к веткам, до атласных или капроновых разноцветных лент, завязанных бантами. Ко времени созревания калины или рябины можно оживить шалаш этими яркими красками в виде продетых сквозь прутья веток с гроздьями ягод… Внутри шалаша на деревянный настил из б/ушных материалов можно положить небольшой уютный коврик, сплетённый самостоятельно или вырезанный из старой шубы…

Много ивы, как строительного материала для шалашей, у рек и озёр. Больше того, берега требуют постоянной очистки - ива очень быстро разрастается, заполоняя и делая непроходимыми побережья. Таким образом, не принося абсолютно никакого вреда природе, мы ещё и пользу извлекаем от такого садово-паркового строительства. К тому же дополнительные затраты на краски, инструменты и крепёжные элементы исключаются, что, опять-таки, упрощает задачу сделать быстро, дёшево и красиво.

Показанный на фотографиях макет изготавливался около часа самими детьми под чутким руководством мамы. Правда, быстрому процессу сборки предшествовал достаточно долгий этап собирания прутьев, но занятие проводилось шумной, веселой ватагой ребятишек и само по себе представляло достаточный интерес ее участникам.

Особо хорошо в этой затее именно то, что дети сами принимают непосредственное участие в постройке. А это делает процесс возведение шалаша отличным способом приобщения детей через несложную посильную работу к труду. В наше время подобные идеи, простые в исполнении, экономичные по затратам и времени, особенно актуальны.

И очень уж хочется повторить в качестве рекомендации старые слова призыва: «Твори, выдумывай, пробуй!»… И всё будет ОК!

Фото №1 материала №548 Фото №2 материала №548 Фото №3 материала №548 Фото №4 материала №548

Комментарии

anzhelasosnovskayajuv94
14-10-2015 :: 19:59   anzhelasosnovskayajuv94   г. Керчь  
Для ребенка это будет настоящий праздник. Он с нетерпением будет ездить на дачу.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.