Главная > Статьи > Фонтан на даче своими руками

Фонтан на даче своими руками

08-08-2015 :: 14:31    87776612345

В наше время соорудить фонтан у себя на даче сможет практически каждый человек. Само проектирование и строительство фонтана не занимает много времени и труда. Мой брат молодой парень из маленького города с плотным рабочим графиком и семейными обязанностями решил соорудить фонтан.

Прежде во дворе моего дома уже был ров с кирпичной кладкой. Изначально он создавался братом и моим отцом много лет назад для сбора, хранения и нагрева набранной воды для последующего полива садово-огородных растений. Этот ров рассматривался как альтернатива бочкам, которые проигрывали в эксплуатации: были малы, неудобны и быстро портились, ржавея. Позже исчезла необходимость в хранении и использовании большого количества воды для полива огорода. И ров пустовал.

С появлением детей у брата возникла идея спроектировать и построить фонтан для активного отдыха малышей и для релаксирующего времяпровождения взрослых. Для этого он снёс стенки сооружения, которые были из кирпичной кладки и возвышались над уровнем земли примерно на 70 см (первоначально это было сделано для увеличения объёма набранной воды). Дно рва уже было сделано «стяжкой», то есть залитым бетоном, заказанного с завода и с использованием щебня, общей площадью 3 на 3 метра. Стоит отметить, что при создании рва учитывалось дальнейшее его превращение в фонтан.

Далее, на дне сооружения перед выкладкой щебня и залива бетоном были выложены трубы для доступа воды при создании в будущем в центре фонтана эффекта падения и распыления воды. После сноса стенок площадь фонтана брат немного расширил. Он соорудил дополнительный уровень из кирпича в виде своеобразной ступени, для того чтобы фонтан использовался как бассейн, и дети могли спускаться в него.

На очереди выкладка облицовки и гидроизоляция в виде трёх слоёв полиэтилена, ещё одной стяжки бетоном и кафеля, который возможно будет заменён на альтернативу в виде специально предусмотренной резиновой краски, нанесённой поверх бетона. По краям фонтана по верхней границе задумано оформление деревянным материалом, пропитанным акриловым лаком на водной основе для сохранения первоначального вида и сохранности этого самого дерева, которое, как известно, портится от влаги, меняет структуру и покрывается грибками и плесенью. Также по краям фонтана он задумал выложить два вида песка, более мелкого речного и карьерного, для создания ощущения различного местонахождения. Надеюсь, в скором времени брат закончит работу над фонтаном, чтобы мы успели этим летом оценить прекрасный отдых, свежесть воздуха от воды, льющейся в фонтане, и мягкий песок под ногами… Особенно этого ждёт ребятня.

Фото №1 материала №552

Комментарии

eivanova936
13-08-2015 :: 10:45   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Молодцы Ваш брат с отцом - всё заранее распланировали! В летнюю жару самый хороший отдых - у воды. А уж ребятишкам -то вообще за счастье в фонтане таком поплескаться! Улыбка
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.