Главная > Статьи > Строительство бани

Строительство бани

28-05-2015 :: 12:52    mmv14091990

Дачное строительство - рано или поздно каждый хозяин даже самого небольшого дачного участка сталкивался с этой важной и весомой задачей. Решить сейчас столь актуальную (в связи с начавшимся летним сезоном) задачу окажется не так то просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому расскажу наш опыт, чтобы он был полезен и, возможно, кому-то поможет при решении похожей задачи.

Нам необходимо было установить на дачном участке баню. Первым возник вопрос: какого типа баню выбирать: каркасного (достаточно бюджетный вариант), брус или рубленную (вариант заманчивый и самый надежный, но в минусах ценовой вопрос). Нами был выбран вариант бруса: во-первых, это экологичнее, чем каркасный, так как утеплитель между панелями - все же не цельное дерево), во-вторых, приятный внешний вид, а также достаточно простая технология сборки.

Также перед Вами встанет вопрос о внутренней отделке бани: тут выбор также есть. Обычно внутренние помещения декорируют вагонкой. Это может быть: ель, сосна или липа. Последний вариант считается одним из наилучших, но опять же нужно исходить из Вашего бюджета. К отделке необходимо приступать через год - дабы вся конструкция дала усадку и ничего не «поехало».

Далее необходимо было сделать выбор самой компании, ибо сейчас их на рынке так много, что глаза разбегаются, а ценовая политика у всех примерно одинаковая. В данном случае уже сработал эффект сарафанного радио - рекомендация знакомых. Советуем выбирать проверенную контору, дабы избежать потом недоразумений.

Следующий аспект, который нужно сразу предусматривать, и который является одним из наиболее важных - возможность подъезда погрузочно-разгрузочной техники. Брус, как правило, приезжает на большом погрузчике, и, если (как в нашем случае) проулки дачные узкие, то такая техника напрямую не подъедет к месту установки, что создаст определенные затруднения. Нам пришлось выгружать погрузчиком в основной проулок, а до участка уже переносить с помощью услуг грузчиков. Обращу особое внимание, что нужно сразу учесть место, куда планируется устанавливать то или иное сооружение. Это и более-менее ровная поверхность для фундамента, а также удаленность от других жилых и сельскохозяйственных построек, дабы предусмотреть вопрос о пожаробезопасности.

Касательно ключевых технических моментов, наверное, все. Относительно нашего опыта хочется добавить, что лучше строить баню с верандой. Казалось бы, что это ведет к удорожанию, но в тоже время и функционально и внешний вид сооружения опрятнее в разы. Мы не пожалели, что сделали с верандой. И на последок, расскажу о том, как сделать так, чтобы Ваша будь-то баня или беседка простояли дольше.

После установки бани нужно обработать дерево. Сейчас есть разные линейки, и выбирать Вам только из Вашего бюджета. Снаружи мы обрабатывали с помощью Pinotex (Пинотекс) для наружных работ. Цвет пропитки выбираете на свой вкус (у нас был Орегон). Пропитывали два слоя - перезимовала отлично. Внутри бани необходимо также обработать дерево, дабы не завелась плесень (дерево приобретет серо-черный налет) . Есть средство достаточно простое и хорошее - Сенеж. Тем не менее, сейчас выбор в магазинах очень большой, и есть что выбрать.

Подводя итог, хочется сказать, что, выбирая материалы и подрядчика, советуем не гнаться за дешевизной, а сделать один раз и хорошо. Помните - скупой платит дважды!

Комментарии

помоги себе сам
Статью надо было назвать «покупка бани», а не строительство. Ожидала прочитать что-то более полезное, чем «купить». Аналогично - я сходил в магазин. Не интересно.
0 0
eivanova936
06-08-2015 :: 13:52   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Баня на участке - это очень правильно! Здоровье не купишь, а в бане поправишь - однозначно. Попить чайку на веранде после бани - одно удовольствие!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.