Главная > Статьи > Хризантема на все случаи

Хризантема на все случаи

21-12-2011 :: 16:48    Русский огород

Хризантемы весьма разнообразны и различаются по высоте и форме куста, времени цветения, окраскам, махровости, размеру и виду соцветий. Некоторые садовые хризантемы вырастают до 1,5 м., в то время как другие достигают всего лишь 35-40 см. Из Китая и Японии пришла традиция высаживать их в горшки, давно распространившаяся по всему миру, но дошедшая до нас совсем недавно. Черенки укореняют в горшках.

Чтобы к осени хризантема зацвела и приобрела товарный вид, черенки высаживают в горшки в апреле. Лучше всего брать горшки неодинаковых объемов, соответственно, и растения получатся разных размеров. Если приобретать черенки у поставщика, то, как правило, они будут уже укорененные, в специальных капсулах. При посадке можно добавить в грунт комплексные удобрения в рекомендуемых производителем дозах.

Чтобы хризантемы раньше зацвели, их нужно выращивать при коротком световом дне - 8-10 ч. Для этого над кустиками устанавливают специальные каркасы и укрывают их темным укрываемым материалом в течение 2,5 месяцев (днем его убирают). Этот период у разных сортов не одинаков. Хризантемы выращивают под притенением, пока не появятся бутоны. После этого растение начинает интенсивно цвести. Повторное цветение – весной.

Горшечную хризантему, даже цветущую, можно пересадить в открытый грунт. Важно учитывать следующее обстоятельство – растение нельзя пересушивать. Если его надолго оставить без влаги, цветки опадут, и цветение уже не возобновится. Но если все сделать правильно, и после пересадки отлить хризантему водой, то пересадка пройдет безболезненно и цветение продолжится.

Полную версию статьи читайте на страницах журнала.

Автор: Елена Назарова.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.