Главная > Статьи > Выращивание хризантем

Выращивание хризантем

03-10-2012 :: 00:02    Опытная дачница

Повелось, что хризантемы - это цветы, любящие открытый грунт. Но коллекционеры, используя специальные растворы (замедлители роста) «посадили» хризантемы в горшки. И теперь можно увидеть, как они обильно, долго и компактно цветут. Садовые хризантемы вырастают от 20 до 70 см. Стоит напомнить, что родина хризантем Индия и поэтому это растение очень теплолюбиво. А вот корейская хризантема морозостойкая и цветёт до глубокой осени.

Уход

Если вы решили разводить это растение дома: комната или балкон, то стоит выбрать низкорослые мелкоцветные сорта или каскадные формы хризантемы. Для лучшего роста используют землю, которую готовят из дерновой и перегнойной земли. Её смешивают в равных долях с добавление 20% песка и навоза. Для придания отличного результата добавляют птичий помёт к земляной смеси.

Уход за хризантемами заключается в обильном поливе несколько раз в неделю. Это происходит во время активного роста, а также необходимо опрыскивать листья. Если это делать, то цвести будут до осени. Летом листья опрыскивают утром и вечером. Если растение не ветвится, то верхушку прищипывают, так они не будут давать боковых побегов.

При росте хризантемы нужно пересаживать в большие горшки. Как только пройдёт 10-15 дней, растение подкармливают удобрениями (навоз, компост и др.).

Размножение

Для размножения растения используют различные способы: семена, саженцы и черенки. Многое зависит от сорта. Если размножать семенами, то делается это в мае. В грунт сажают по четыре семечки на расстоянии примерно 25 см. Цвести начать должны уже в начале августа. Если хотите раннее цветение, то сеять нужно в марте в отапливаемом помещении. Когда сеянцы подрастают, то их пересаживают в горшки, а затем уже в мае высаживают в грунт. Тогда цвести будут в июне.

Чтобы получить черенки осенью, лучшие экземпляры оставляют на зиму в качестве маточных растений. Побеги обрезают у земли. Обрезанные побеги оставляют в горшках в прохладной комнате. Воды требуют мало, только для того, чтобы не увяли. Черенки берутся в марте из верхушечных отпрысков. Старые брать не стоит.

При посадке хризантем черенки опускают неглубоко в песок и закрывают банкой. Оптимальная температура 13-15 градусов. Укоренение происходит в течении 20 дней. После этого банку убирают, а растения высаживают в горшки и оставляют в прохладном проветриваемом помещении. Очень часто растения после цветения выбрасывают, так как саженцы хризантем можно приобрести круглый год.

Болезни

Причиной болезни хризантем могут быть различные факторы: недостаточный или избыточный полив, слишком высокая температура, различные вредители.

Самые распространенные вредители, которые поражают растение - тля и паутинный клещ. Для борьбы с тлей можно использовать обычную мыльную воду, опрыскивая ею листья примерно каждые 10 дней.

Еще один их эффективных способов борьбы с вредителями - опрыскивание водным настоем чеснока (головка чеснока на литр воды). Чеснок нужно растолочь и залить холодной водой. Так же можно обрабатывать хризантемы инсектицидом.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.