Главная > Статьи > Виды хризантем

Виды хризантем

06-05-2012 :: 03:54    Ларсан

Недавно у меня спросили о разновидностях хризантем. Оказывается, нам хорошо известна лишь корейская хризантема, хотя имеются и другие разновидности. Вот о них и пойдет речь в этой статье.

Пожалуй, трудно найти цветовода, который на вопрос о том, нравится хризантема или нет, ответил бы отрицательно. Нравится многим. Да и как не нравиться?

\"ФотоУ хризантемы много достоинств: длительное цветение (до 4 недель), разнообразная гамма окрасок, форм лепестков и соцветий. Высота растения может колебаться от 30 до 90 см., в зависимости от сорта, что дает возможность использовать хризантему и в бордюре, и на заднем фоне цветника, и как одиночное растение. Цветение начинается с середины июля и продолжается до самых заморозков.

Индийские хризантемы

Cамые крупные и красивые. Они очень поздно зацветают, во время цветения попадают под морозы и из-за своей низкой зимостойкости не могут выжить в открытом грунте. Поэтому, выращивать их нужно только в горшках, чтобы в конце летнего сезона занести в дом, где и продолжится цветение.

Корейские хризантемы

\"ФотоОни немного уступают индийским по пышности, но, в то же время разрастаются в довольно мощные кусты со множеством соцветий и вполне успешно зимуют в открытом грунте. Корейские хризантемы достаточно холодостойки, не теряют своей привлекательности при обильных дождях летом. Цветки у нее погибают только при ощутимых морозах.

По высоте делятся на три группы: бордюрные, среднерослые, высокорослые.

Разница между индийскими и корейскими хризантемами только лишь в способности зимовать в открытом грунте, а больше разницы я не вижу.

Помимо индийских и корейских хризантем, существует еще несколько других разновидностей.

Хризантема арктическая. Низкорослая (высота до 30 см.). Имеет ползучие стебли. Цветет в октябре-ноябре.

Хризантема альпийская. В саду выращивать ее достаточно трудно, т. к ей требуется кислая почва и тенистое место.

Хризантема - нивянник обыкновенный. Хорошо известная нам белая садовая ромашка. Да-да! Это тоже хризантема.

Хризантема - пиретрум розовый. От этого вида произошли садовые сорта под названием пиретрум гибридный с махровыми соцветиями, имеющими белую, розовую, темно-красную окраску.

Хризантема овощная. Однолетнее растение с мощным стеблем. Окраска цветка белая с желтым центром простой формы, как у ромашки. Прикорневые листья - крупные, используют в пищу в качестве добавок к салатам.

Вот сколько есть разновидностей хризантемы!

Вся агротехника в следующей статье.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.