Главная > Статьи > Мартовское лечение погрызенных мышами яблонь

Мартовское лечение погрызенных мышами яблонь

17-03-2013 :: 09:41    Спасибо

Не ждите схода снега! В марте при первой же возможности нужно откапывать из под снега деревца плодовых (с северной стороны дерева), и тогда даже если они обгрызены мышами вкруговую от почвы и до уровня снега - сохранить деревца реально!

Фото №1 материала №285 Фото №2 материала №285 Фото №3 материала №285

Если Вы обнаружили повреждения, но лечить их пока нечем, или нет времени, или не позволяет погода - просто засыпьте их снова снегом, главное, чтобы погрызенные части не остались на открытом воздухе, иначе их сохранившиеся остатки тканей подсохнут и погибнут. Для лечения (обмазки) не подходит садовый вар, он жирный, и ранки под ним плохо зарастают. Лучше всего использовать обычную оконную замазку или пластилин.

Теперь о лечении:

Ранки зачищать, протирать и обрабатывать ничем не нужно, надо только счистить с них снег и лёд. При открытии повреждений в плюсовую температуру можно дать им часик оттаять, а затем просто обмазать или облепить замазкой. Если на мокрой древесине и коре замазка плохо прилепляется, слепите блин и заверните вкруговую на стволике, а уж после края промажьте плотно. На замороженный же стволик замазка прилипает лучше.

Фото №4 материала №285 Фото №5 материала №285 Фото №6 материала №285

Фото №7 материала №285 Фото №8 материала №285 Фото №9 материала №285

Весной и летом эти повреждённые яблоньки будут расти, не замечая отсутствия коры, а к осени под замазкой образуется новая кора, только осматривайте иногда обмазку и затирайте образующиеся на ней трещины (для сохранения герметичности) Замазку на следующую зиму можно подновить для лучшей защиты от морозов. Пару лет назад я таким способом сохранил яблоньку, съеденную мышами от почвы по ветви, тут никакие мостики не помогли бы. Следующие две фотки с экрана телефона, но лучше плохо увидеть, чем хорошо прочитать… а третья фотка - это я вчера ту яблоньку сфотал.

Фото №10 материала №285

Откопал от снега 25-го марта: стволик яблоньки, объеденный мышами вкруговую.

Фото №11 материала №285

Фото в октябре того же года: на этом стволике уже отличная кора под оконной замазкой.

Фото №12 материала №285

Тогда я случайно так попробовал яблоньку излечить, а прежде всё по науке делал: раствором марганцовки дезинфицировал раны и затем садовым варом замазывал, а после начала сокодвижения их мостиками допрививал. Одну яблоню спас, но в основном за счёт мостиков, ибо вар пропитывает древесину, и от того раны очень трудно и долго зарастают. А три плодоносящих яблоньки вообще сгубил, хотя примени я тогда свой сегодняшний способ, и не пришлось бы мне выкорчёвывать деревья, но жизнь всему научит… Теперь-то я откапываю из под снега все плодовые в марте и всегда имею запас времени для их возможного лечения.

Нынче снега в Сибири очень много - для мышей раздолье, и чтобы не сокрушаться в середине апреля при виде обглоданных мышами и уже высохших скелетиков плодовых деревьев, не подлежащих восстановлению - поспешите в свой сад, работайте на упреждение!

Комментарии

Модница-огородница
Хорошая статья, полезная. Мой сад от мышей пока не страдал, но знать как лечить деревья надо. Тем более, что такой интересный опыт.
0 0
Спасибо
18-03-2013 :: 18:32   Спасибо   п. Ариничево  
Желательно, чтобы все садоводы это знали. А то бегают в апреле - мае вокруг скелетиков своих яблонек, когда уже древесина высохла и растрескалась, и лечению не подлежит. И ещё надо знать, что мыши в основном с начала марта плодовые под снегом ошкуривают. Например, у нас оттепель была 1-го марта, а на фото видно, что лёд на стволиках висит, значит лишь после этой оттепели мыши и сожрали яблоньки.
1 0
Марина
18-03-2013 :: 21:43   Марина   г. Казань  
Спасибо за науку! Вот если бы знать это тремя годами раньше…
0 0
retroz2013
21-03-2013 :: 21:10   retroz2013   п. Медвежьи Озера  
Садовый вар мне тоже не нравится, я им пользовалась, делая прививки, всегда приживаемость была плохой. Потом купила специальную пленку для прививок и варом теперь вообще не пользуюсь. Совет ваш очень полезный и своевременный. В Подмосковье в этом году метр снега, и весна к нам что-то не спешит! Спасибо.
1 0
Спасибо
24-03-2013 :: 22:29   Спасибо   п. Ариничево  
Народная примета: если был март в январе, значит будет январь в марте Улыбка. В общем глобальное потепление на планете Земля Улыбка.
0 0
vegladkova
26-12-2013 :: 05:07   vegladkova   г. Новоуральск  
Я пользуюсь БИО бальзамом для заживления ран. Это уникальное средство для заживления и стерилизации ран плодовых и декоративных деревьев, полученных при обрезке или от прививок, окулировок, солнечных ожогов. Изготовлен из натуральных компонентов, готов к применению, не требует разогрева, заживляет раны при обрезке. Даже очень большие раны после обработки бальзамом очень быстро затягиваются. Всем садоводам советую. Заказывала этот бальзам в «Русском Огороде», сейчас продают практически во всех специализированных магазинах.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.