Главная > Статьи > Как избавиться от медведки

Как избавиться от медведки

09-07-2015 :: 17:42    olga.fedosenko

Многим дачникам знакома ситуация - в огороде появились отверстия с пятикопеечную монету - это медведка или огородная капустянка. Те, кто первый раз видят ее, ужасаются устрашающего вида; те, кто уже знаком с ней по перепорченной рассаде, начинают бить тревогу и пытаются спасать урожай от не прошеного гостя.

Несколько лет назад у нас на даче тоже завелась эта бестия. Не только наш участок, но и соседние пострадали. Боролись, как говорится, всем миром. Начинали с народных методов, а у кого не хватало терпения, применяли химические препараты. Народные методы более длительные, но успеха мы добились. Нельзя сказать, какой именно метод был более эффективен. Для каждого рода медведки и почвы условия борьбы могут отличаться.

Медведка очень хорошо приспособлена к разным условиям жизни. На зиму глубоко уходит под землю, а весной, когда поверхность прогревается, появляется для подкормки и размножения. Кто столкнулся с этим вредителем, тот знает, как быстро она портит и уничтожает томаты, перец, картофель, капусту и даже лук и некоторые цветы.

Чтобы избавиться от медведки мы перепробовали несколько методов. Какой из них помог сказать не могу, наверное, все в комплексе. Но борьбу вели одновременно на всех участках - и мы, и соседи. Привожу несколько способов, которые применяли:

  • Заливала в каждое отверстие мыльный раствор. В ведре воды разводила 1-2 ст. ложки стирального порошка и кусочек 10-20 гр. хозяйственного мыла. Через 2-3 минуты медведка выбирается на поверхность, если нет - погибает под землей.
  • По периметру участка и рядом с отверстиями закапывала по горлышко пол литровые банки и наливала в них по 50-70 мл пива. Запах пива привлекает медведку, она падает в банку, а назад выбраться не может. Вместо пива банки внутри обмазывала медом, совсем не много, для запаха. Наутро в некоторых банках-приманках уже сидели «гости».
  • Приобретая куриный помет, использовала его, как яд. Разводила в воде и заливала в отверстия.

Весь сезон боролась я этими нехитрыми методами. Чтобы предупредить появление медведки в следующем году в конце сентября, перед холодами, сделали приманки из свежего навоза. Только свежего. В тех местах, где появилась медведка, выкапывали ямы шириной и глубиной до 0,5 м. на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. В них плотно укладывали навоз, прикапывали землей и ставили опознавательные вешки. На зиму насекомое прячется туда. С приходом первых стойких морозов, раскрывали эти ямы, навоз разбрасывали по участку, а медведку уничтожали, хотя она при минусовой температуре сама погибает.

В следующем году, весной, высаживая рассаду перцев и помидор, вставляла каждый стебель в полиэтиленовый стаканчик без дна и прикапывала. Если не хватало таких стаканчиков, оборачивала стебелек мокрой тряпочкой. И стаканчик, и тряпочка должны быть над поверхностью земли и под землей. В каждую лунку бросала по 1 раздавленному зубчику чеснока. Запах чеснока отпугивает медведку.

Весной была полная перекопка участка. В дальнейшем, при частом рыхлении междурядий обязательно наткнешься на кладку яиц. Ее нужно аккуратно выкопать и уничтожить. Кладка обычно размером с лопату.

Наши соседи по даче решили этот вопрос кардинально. Гранулы препарата «Медветокс» небольшими порциями закладывали в каждую норку медведки.

Еще мне предлагали использовать луковую шелуху и яичную скорлупу, на междурядья сыпать мелкий гравий, закапывать на участке рыбьи головы и многое другое. Применяя такие способы борьбы, у меня возникал вопрос: А поможет ли? Надеюсь, у кого-то это работает, я не пробовала.

От ненасытной медведки мы избавились за пару лет и в дальнейшем живем без непрошеных гостей, чего и вам желаю.

И маленький совет: если на участке появилась медведка, не затягивайте с уничтожением. За сезон она размножается быстро и в больших количествах.

Желаю вам высоких урожаев.

Комментарии

eivanova936
11-07-2015 :: 07:15   eivanova936   г. Санкт-Петербург  

Спасибо за статью - очень для меня актуально. Вам ещё повезло, что Вы так быстро избавились от медведки. Я пыталась высаживать на участке рассаду в стаканчиках. Этот метод не работал у меня. У перцев корневая система разрастается вширь. Упираясь в стенки стаканчиков, растения перестают расти. Стоят такие красивенькие карлики и маленькими перчиками. С томатами вообще был анекдот: медведка под землёй проникла в стаканчик, покусала стебель растения и удалилась восвояси. Короче, у каждого своя история борьбы с этим чудовищем.

Потом я научилась разыскивать гнёзда медведки. Если успеешь найти и выкопать на стадии яиц - повезло. Однажды я нашла гнездо, где из яиц вылупились маленькие заразки - они тут же разбежались во все стороны. А сколько их там было сотен - даже и не знаю Печаль.

0 0
olga.fedosenko
14-07-2015 :: 16:56   olga.fedosenko   г. Сумы  
Да, согласна. Большая помощь в уничтожении - найти гнездо с яйцами и передавить их. А если не успеешь и появятся эти малюсенькие заразки - беда огороду. Я их столько переловила и передавила. Но в стаканчиках рассада у меня сохранилась, медведка ее не трогала, подъедала более доступные овощи. Ваша оказалась более изворотливой.
0 0
eivanova936
14-07-2015 :: 20:58   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Да я сама была удивлена, как эта особь пролезла через стаканчик насквозь - правда перчик был молоденький и стебель совсем нежный. Наша кошка частенько охотилась на медведок - придушит и принесёт на крыльцо положит, отчиталась как бы!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.