Главная > Статьи > Свежая морковь до нового урожая

Свежая морковь до нового урожая

11-10-2015 :: 12:55    khalilov-f

Много вопросов поступает от читателей: «Гниет морковь, как сохранить?». Для хорошего хранения моркови до нового урожая работу надо начинать не с её закладки на хранение, а с правильного выбора сорта и выращивания.

После испытания многих, в том числе и иностранных сортов остановился на трёх сортах, это: Шантанэ, Нантская и Витаминная. Дольше всех - до нового урожая хранятся корнеплоды сорта Шантанэ, до января хранится Нантская, Витаминная до февраля-марта. Так и используем их: сначала едим Нантскую, затем Витаминную, а затем до нового урожая - Шантанэ.

Сею морковь в самые ранние сроки и грядку сразу укрываю плёнкой: под плёнкой несколько выше температура и хорошо сохраняется влага для семян. Семена всходят долго - до 15 дней. Как только появятся первые всходы плёнку немедленно убираю и начинаю поливать. Полив должен быть умеренным, равномерными довольно частым. При редких, но обильных поливах корнеплоды растрескиваются. Примерно за один месяц до уборки поливы прекращаю совсем. Это повышает сахаристость корнеплодов, то есть улучшается вкус и они хранятся лучше.

Отрицательно влияет на хранение внесение непосредственно под морковь повышенных доз азотных удобрений и любых органических удобрений: навоза, компостов, перегноя и др. Поэтому хорошо перепревший навоз вношу только под предшествующую под морковь культуру, а азотные удобрения вношу в небольших дозах. Несколько повышенные дозы фосфорных и калийных удобрений, наоборот, способствуют лучшему хранению.

Убираю морковь Нантскую и Витаминную перед заморозками, а Шантанэ после 1-2 слабых заморозков. Если позволяет погода, сразу раскладываю их на грядке, проветриваю и обрезаю. Обрезку делаю точно вровень с шейкой: оставление небольшого пенька способствует прорастанию. Вот основные агротехнические особенности, относящиеся к хранению моркови.

За 20-30 дней до закладки на хранение подготавливаю погреб: выношу на солнце все доски полок, и полностью (пол, потолок и стены) белю известью - дезинфицирую. Дезинфицировать можно также 3-5 % раствором медного купороса путём опрыскивания или обмазки мочальной кистью. Доски полок просушиваю на солнце и тоже кистью обмазываю раствором медного купороса и ещё раз просушиваю. На одной из стен погреба у меня забиты железные штыри в два ряда, по высоте через 12-15 см. На них устанавливаю широкие доски и получаются полки для раскладки моркови. Самая нижняя полка находится на высоте 1,2 м, то есть над будущим буртом картофеля. Морковь раскладываю на них, не касаясь друг друга. С целью экономии места и размещения на каждой полке как можно больше моркови, одну морковь кладу кончиком в одну сторону, другую - в другую сторону.

Я считаю главным условием, определяющим успех дела: поддерживание в погребе постоянной низкой температуры в пределах +1…+4 градусов, так как при более высокой температуре, или при резких изменениях температуры повышается активность болезнетворных бактерий и грибков. Для контроля температуры в погребе установлены два термометра: один лежит на бурте с картошкой, другой закреплён на высоте 1,5-1,7 метра. Иногда зимой температура погреба начинает повышаться до 5-6 градусов. Тогда, даже несмотря на 25-30 градусный мороз на улице, открываю лаз погреба и довожу температуру до 0 градусов (на что уходит от 2 до 8 часов) и плотно закрываю лаз. Остужать и проветривать погреб в течение зимы приходится до 3-4 раз.

Весной, перед установлением тёплых дней снова снижаю температуру до 0 градусов и плотно закрываю лаз так, чтобы был эффект термоса и летнее тепло не попадало в погреб. Однако, несмотря на это, иногда летом погреб приходится остужать искусственно. Для этого в морозильную камеру холодильника ставлю 5-6 пластмассовых 1,5-2,0 литровых бутылок воды. Когда вода замёрзнет, выдерживаю в морозильнике ещё сутки, так как вода замерзает при температуре 0 градусов, а только через сутки она примет температуру морозильной камеры: -12 или -18 градусов, в зависимости от типа морозильной камеры. Затем открываю погреб, ставлю бутылки на пол погреба и также плотно закрываю лаз. Вода в бутылках тает, температура в погребе понижается. При необходимости процедуру повторяю. Вот и вся премудрость.

При соблюдении вышеописанных особенностей при выращивании, уборке и хранении, морковь у нас хранится свежей, твёрдой и сочной вплоть до нового урожая. Иногда, ближе к осени, сам себе не веря, спрашиваю хозяйку Васиму: «Ты не свежую ли морковь протирала сегодня?» Она отвечает: «Нет, с погреба». «С сахаром что-ли перемешала, больно сладкие?». «Нет, отвечает».

Морковь мы едим круглый год, свежим и в различных вариантах, так как на хранение вышеописанным способом закладываем ежегодно по 12-16 ведер. Обычно протираем через крупную тёрку и в зависимости от желания добавляем (так же протёртую): или чеснок, или яблоки, или корни хрена, или… ничего не добавляем. «На вкус и цвет товарища нет» - экспериментируйте.

Конечно, есть и другие способы хранения моркови, это и пескование, и обмакивание в глиняную болтушку, и снегование в опилках и другие. Однако, эти способы мне показались довольно трудоёмкими. Согласитесь: сидеть и обмакивать 15-16 вёдер моркови в глиняную болтушку - процесс довольно утомительный.

Семена вышеописанных сортов выращиваю сам, ежегодно отбирая для выращивания семян лучшие корнеплоды, следовательно, сорт не то, что теряет в качестве, а из года в год улучшается. Советую огородникам, которые для себя готовят сами, поступить так же.

Франс Хасанович Халилов, овощевод-любитель, 423204, Татарстан, Бугульминский р-н, с. Зелёная роща, ул. Советская 4-2, Email: [email protected].

Комментарии

oksananekrasovajuv95
13-10-2015 :: 14:27   oksananekrasovajuv95   г. Киев  
На морковь очень пагубное влияние оказывает влага. Она из-за нее гниет.
0 0
khalilov-f
13-10-2015 :: 16:41   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Оксана, надо выращивать на поднятых грядках. А в погребе должна быть вентиляция: две трубы диаметром около 10 см. Конец одной трубы у пола погреба, у другой - около потолка.
0 0
c.fil2016
13-10-2015 :: 14:50   c.fil2016   п. Сеща  
Как отмерить дозу фосфорных и калийных удобрений, что бы получить повышенную? Ко всему нужна хорошая вентиляция помещения.
0 0
khalilov-f
14-10-2015 :: 13:21   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
с.фил2016, осенью перед копкой грядки вносить надо на 10 квадратных метров по 300 грамм двойного суперфосфата и сернокислого калия (другое название сульфат калия). Это грядка примерно длиной 6 м и шириной 1,5 м.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.