Главная > Статьи > Как лучше выращивать лук с морковью

Как лучше выращивать лук с морковью

21-12-2011 :: 16:23    Опытная дачница

За многолетний дачный стаж я нашла для себя самый оптимальный способ выращивания лука и моркови.

На подготовленную для посадки грядку сею семена моркови рядами, прочерченными поперек грядки. Расстояние между рядами 15-20 см. Причем сею через ряд. Затем в пропущенные ряды сажаю лук-севок. Такой способ чередования моркови с луком очень полезен для моркови, так как его соседство предохраняет морковь от многих вредителей и защищает от болезней. Причем лук созревает раньше. Поэтому после его уборки между рядами моркови увеличивается расстояние, она вырастает крупнее и сочнее. Мой самый любимый и испытанный сорт моркови – «Нантская». Лук также вырастает очень хорошо. Морковь не препятствует его созреванию, так как в период интенсивного роста лука ботва моркови еще маленькая. Когда ботва подрастает, стрелки лука уже начинают высыхать и падают на землю.

1 0 16069 7
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

komendant54
21-12-2011 :: 23:52   komendant54   г. Николаев  
Ваш совет меня очень заинтересовал. Надо будет попробовать так посеять.
0 0
дачница со стажем
Я сажу лук с морковью на одной гряде уже много лет, только борозды делаю вдоль гряды, а не поперек, получается 3 ряда лука и 2 моркови. У нас к августу месяцу разводится много кротов (или кто то на них похожие), один год была съедена половина урожая моркови, с тех пор как сажу вместе с луком, на морковь никто не покушается, роют ходы, а гряды с луком обходят мимо. Морковь сею Нантскую и Лосиноостровскую, с 1 гряды собираю 8-10 ведер моркови и 4-5 ведер лука. Смешанные посадки - очень интересная тема…
0 0
алча
13-05-2012 :: 15:49   алча   г. Москва  
Спасибо за науку, в следующие выходные поеду сажать морковь, сделаю, как вы! Осенью поделюсь успехами!
0 0
Валя
11-07-2012 :: 10:03   Валя   г. Реж  
А как быть с поливом, ведь в период созревания лук поливать не нужно. А морковь тоже не будет поливаться, или это ей не в ущерб?
0 0
Опытная дачница
Поливаю морковь и лук одинаково. У меня плодородный слой находится над метровым слоем песка, поэтому лишняя вода быстро уходит.
0 0
Дачница-маньячка
18-07-2013 :: 15:15   Дачница-маньячка   г. Москва  
А у меня не получилось хорошего опыта от такой посадки. Суть в том, что ботва моркови сомкнулась и закрыла лук. Лето было дождливое и на лук села гниль. При этом лук, растущий в открытой грядке исключительно одним видом растения, прекрасно рос и на него грибковые болезни не распространились. С тех пор я больше так не сажала. Может, не повезло, конечно, с дождливым летом. Но между рядами у меня было даже побольше, 30 см, а и этого не хватило для проветривания.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.