Главная > Статьи > Выращивание перца

Выращивание перца

03-06-2013 :: 16:59    ksu

Поделюсь опытом и своими секретами выращивания перца в домашних, дачных условиях.

Долгие годы я выращиваю сладкие перцы на своем участке. Перец относится к теплолюбивым культурам, и для получения гарантированного урожая я высаживаю его в теплицу.

Вообще, успех в выращивании перца любого сорта во многом зависит от возраста и качества рассады. После отбора семян провожу их предпосевную обработку. Протравливаю семена в течение 20 мин. в 1%-ном растворе марганцовокислого калия, затем обязательно промываю и заворачиваю во влажную ткань для набухания на 12 час. После этого выдерживаю 1-3 суток при температуре от -1 до -2 C°. По окончании закаливания семена проращиваю при температуре от +25 до +28 C°. Посев провожу наклюнувшимися семенами в заранее подготовленную смесь из земли, торфа, песка.

После посева семян накрываю ящик стеклом и ставлю в теплое место (+25 C°). В благоприятных условиях всходы появляются через 7-10 дней.

Как бороться с белым налетом на листьях перца

Когда стебель начинает гнить, и растение погибает - это болезнь называется стеблевая гниль. Она появляется при плохом проветривании или высокой влажности воздуха, при длительном похолодании. Как только появляется белой налет у растения, нужно сразу прекратить его поливать, проветрить теплицу, проредить веточки на каждом растении, снять налет тряпочкой и замазать поврежденное место замазкой из мела и марганцовокислого калия с водой. Либо промойте крепким раствором марганцовокислого калия и опылить золой.

Как бороться с вредителями перца

При появлении вредителей на растении я опрыскиваю растение отваром и разными настоями, которые можно приготовить из полыни, тысячелистника и других растений. Полынь горькую и пижму я начинаю заготавливать в период их цветения. Для обработки растений против тли я использую заготовленные с прошлого лета высушенные стебли полыни и пижмы; для летней обработки я срезаю свежие растения, подвяливаю их, а после чего измельчаю и готовлю отвар. Смесь провяленной полыни и пижмы кипячу в течение 10-15 минут в небольшом количестве воды. Потом отвар охлаждаю, процеживаю и довожу воды объем до 10 л. Для того чтобы раствор задерживался на листьях, в нем растворяю 40 г хозяйственного мыла. Тщательно перемешиваю и процеживаю раствор, потом опрыскиваю листья растений. Так же для опрыскивания можно использовать препарат «Фосбецид».

Из-за чего начинают деформироваться листья у перцев.

Если листья у перцев начинают деформироваться или скручиваться, то это может происходить из-за плохих семян.

При заболевании перца листья начинают скручиваться и деформироваться. Вылечить пораженные участки невозможно. Вирусы передаются через семена, почву, а также могут передаваться вредителями: тлей, клещами и другими.

Я использую для посева только здоровые семена. Для предупреждения распространения вирусов, я опрыскиваю два-три раза за лето посадки обезжиренным молоком или слабым раствором марганцовки. А чтобы избавиться от вредителей можно применять биопрепараты: битоксибациллин из расчета 3 ст. ложки на 10 л воды. Для усиления действия я добавляю в раствор столовую ложку сернокислого калия. Польза от этого не только в истреблении вредителей - такой состав отлично отпугивает их в дальнейшем.

Как вырастить перец «Бараний рог»

«Бараний рог» имеет красный цвет и острый вкус. Длина плода около 18-20 см. Перец любит тепло и влагу. Я сажаю перец на солнечных, защищенных от ветра участках. Выращиваю рассадным способом. Не рекомендую вносить свежий навоз, так как это снизит урожай плодов и повлияет на их качество. Сажаю семена на глубину 2-3 см.

0 0 3316 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.