Главная > Вопросы > Как выращивать пекинскую и цветную капусту?

Как выращивать пекинскую и цветную капусту?

31-03-2012 :: 16:57    Марина
А кто-нибудь выращивает пекинскую и цветную капусту? Поделитесь секретами, пожалуйста.
0 0 5517 15
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница
Пекинскую капусту выращивала года 3 назад. Сажала на рассаду в открытом грунте, как обычную капусту. Рассада растет быстро, сама капуста тоже. Но вот беда, крестоцветная блошка ее просто обожает. Сожрала, не подавилась. И это при том, что на моем огороде этот паразит не особо свирепствует. Не помогли никакие препараты, слишком нежные и сладкие листья оказались для нее. С тех пор эксперимент не повторяла, но если бы собралась, то посадила бы под укрывной материал, чтобы не одна зараза не достала. Можно, конечно, и регулярно брызгать химией с ранних стадий развития, но стоит ли тогда ее вообще выращивать? Такую же и в магазине можно купить. А по поводу роста и развития никаких сложностей.
0 0
Марина
31-03-2012 :: 22:13   Марина   г. Казань  
Я тоже сажала позапрошлым летом, вроде все хорошо было не считая блошки конечно, но некоторые тем летом сварились на грядке вживую, а некоторые расцвели таким бурным цветом что вымахали наверно выше метра. Короче удалось попробовать только листочки - кочан не получился. Хочу посадить сорт Ча-ча - вроде она устойчивая к цветушности. И хочу нетканкой закрыть. И ведь не то что она мне очень нужна - но дело принципа Усмешка А цветная капуста у нас три года назад была шикарная - с тех пор как отрезало листья есть - а головки развалюшки.(И без разницы своя рассада или купленная). Хочу попробовать её совсем в тень посадить от дерева какого-нибудь - может поможет
0 0
Модница-огородница
Цветную не сажаю, поэтому нет опыта. А из пекинской выберите поздние сорта, тогда буйного цвета не будет. У меня тогда две или три штуки сварились. Думаю, ей нужно еще больше воды, чем обычной. А может нужно сажать и не на самом солнцепеке. Тут больше вопросов, чем ответов. И что верно-не так уж и нужна. Я после битвы с блошкой, оружие сложила навсегда Улыбка и даже не шевелится никакое желание совершить сие снова Усмешка
0 0
Светлана
01-04-2012 :: 18:33   Светлана   г. Николаев  

Из моего опыта - цветная и пекинская капусты самые капризные. Пекинскую один раз пробовала садить и больше не хочу. А цветную сажу каждый год. Поздних сортов самая вкусная получается. Рассаду высаживаю на хорошо удобренную перегноем грядку. Эта капуста очень требовательна к воде. Поэтому растет на капельном поливе. В течении лета никакой химией не удобряю. Только настоем коровяка. Особого вреда от блошки нет, а это «добро» у меня водится. Досаждают гусеницы бабочки капустницы, но с ними я справляюсь вручную. Инспектор Семкина правильно написала, что садить цветную капусту нужно на солнце, а укрывать сверху вилки нужно её же листьями. Бывает я даже листья сверху веревками связываю, чтоб не распадались.

Добавлено 01-04-2012 в 1 8:33

Благодарю! У меня еще есть время. Попробую сделать рассаду…

1 0
Модница-огородница

Не согласна, что пекинская капуста, самая простая в выращивании из капусты. Но это, наверное, кому как. У меня простая белокочанная растет вообще без проблем. А про блошку на пекинской согласна с Мариной, что она ничего не боится. В моем случае остается только укрывной материал. Но под него я лучше посажу другие крестоцветные: салаты, рукколу, горчицу. Лично для меня овчинка выделки не стоит.

Добавлено 01-04-2012 в 20:53

А еще хочу сказать про удобрения. Уважаемый Гровер очень грамотный молодой человек, много знает обо всем, что связано с растениеводством. Но у многоих дачников свой взгляд на выращивание растений и выбор удобрений и многолетний опыт. Современные познания и научный подход-это хорошо, но как же тогда получают такие замечательные урожаи, используя только органику. У меня сосед через дом всю жизнь еще в советские времена грамотно использовал только куриный помет и компост. К нему в сад и огород мы еще ребятишками бегали, как на выставку, а соседи, естественно, потихоньку завидовали и злословили, что он мол все на какашках растит (в то время навоз у нас на огородах и то не всегда использовали, и так росло). А у него были удивительные урожаи. Я не агроном, но наверное недостаток микроэлементов он восполнял компостом. Ну а если нет, то значит чудо Улыбка А насчет сыпануть побольше, чтоб быстрей росло, это у нас до сих пор любят, особенно, если на продажу. Так что лучше сыпьте или кладите сами, что вам больше нравится - органику, минеральное или то и другое, основываясь на собственных наблюдениях или опираясь на научные знания.

0 0
Марина
01-04-2012 :: 20:40   Марина   г. Казань  
Я как-то по первости посеяла рукколу и кресс-салат - блохи сожрали всё под ноль Злость даже попробовать не дали Усмешка
0 0
Модница-огородница
Убедилась - только под укрывной материал. У рукколы очень специфический запах (клопами попахивает), но очень полезная. А еще, Мариночка, посейте горчицу красную. Сравнительно недавно для себя ее открыла. Влюбилась!
0 0
Марина
01-04-2012 :: 21:12   Марина   г. Казань  
Мне руккола, несмотря на всеобщее признание не понравилась. Отняла у блох один листок пожевала и плюнула Усмешка чё-то вкус специфический у неё. а красную горчицу не пробовала. Я просто уже боюсь даже на сидераты горчицу сеять - вдруг блошек еще больше разведётся Злость
1 0
Модница-огородница
Горчица красная растет очень быстро, быстрее салата. Имеет горчичный аромат и остренький привкус. Мне понравилась даже больше салата. В этом году буду сеять обязательно. А седераты я сею осенью. У нас блохи уже нет.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.