Главная > Вопросы > Почему вянет рассада капусты?

Почему вянет рассада капусты?

19-03-2014 :: 17:41    Vladimir24101957
Два года подряд пытался вырастить рассаду капусты. Ничего не вышло. Рассада вырастает до двух настоящих листьев, а затем вянет. Черной ножки нет. Рассада других овощей всегда 100%. В чём причина, не пойму.
0 0 12958 3
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
20-03-2014 :: 09:06   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
На какой почве Вы пытаетесь вырастить рассаду капусты? Не кислая ли почва? Бывает так, другая рассада растет хорошо, а рассада капусты не растет. Если не наблюдается никаких болезней: черная ножка, кила капусты и др., причиной может быть кислотность почвы. Так, рассада томатов выдерживает небольшую кислотность почвы и хорошо растет, а рассада капусты не может расти на кислой почве. В этом случае при подготовке почвы для рассады капусты на ведро готовой почвосмеси в зависимости от кислотности добавляют 1 или 2 столовые ложки извести и хорошо перемешивают. Это желательно делать за 2 недели (еще лучше с осени), для того, чтобы до посева семян известь вошел в реакцию с кислотностью почвы и нейтрализовал кислотность. А в данном случае, если еще есть сохранившаяся рассада, можно попробовать рассаду полить известковой водой. Второе, почву для рассады не надо брать с огорода, какой бы она хорошей и структурной не показалась. В почве огорода присутствуют зачатки болезней наших огородных культур. Хорошую структурную почву надо брать на лугах, на опушке лиственных (но не под дубом) лесов.
1 0
vegladkova
21-03-2014 :: 06:43   vegladkova   г. Новоуральск  
Рассада капусты не любит расти в домашних условиях, попробуйте вынести ее на улицу, укройте (почва должна быть влажной), и если почва не кислая, то она быстро встанет и окрепнет. Я в конце апреля всегда сажу в ящики капусту под укрывной материал. В помещение ящики не заношу, у меня и теплиц нет, они мне не нужны (привлекаю воров).
0 0
monarda11
08-04-2014 :: 08:36   monarda11   г. Архангельск  
В домашних условиях рассаду лучше не выращивать. В этом году, как только чуть потеплеет, сажать будем все (кроме томатов и перца) в поликарбонатной теплице (парнике, обычной пленочной) 15-18 апреля. В связи с коротким летом и рассаду однолетников тоже. Живу в Архангельске.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.