Главная > Вопросы > Почему гниют яблоки на дереве?

Почему гниют яблоки на дереве?

09-06-2012 :: 11:36    zina.dovgan
Что можно сделать сейчас, чтобы не гнили яблоки на яблоньке. Яблочки гниют прямо на дереве без видимых повреждений. Может болезнь, а может вредитель. Не понятно, можно ли сейчас их чем-нибудь обработать. Яблонька ранняя, но такое же и на «джонатане» и на «семеринке» наблюдается. Помогите спасти урожай!
0 0 11345 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Модница-огородница

Скорее всего-это плодовая гниль. Вообще-то от этого заболевания делают заранее обработку весной: до распускания почек, по зеленому конусу и после цветения. Глубокой осенью после того, как листья упадут (нужно, кстати их убрать и сжечь) тоже нужно разок побрызгать. Для этого подойдет медный купорос, бордосская смесь, хорус, скор, раек. Больше всех мне нравится хорус. Сейчас не знаю, будет ли эффект, но можно попробовать раннюю разок обработать, а поздние пару раз. Единственное, обратите внимание на сроки ожидания до сбора урожая в инструкции препарата и выберите себе подходящий.

Добавлено 09-06-2012 в 17:59

Хочу добавить, что хорус хорош при прохладной погоде. Если жарко, лучше выбрать другой препарат, а хорусом обработать осенью и в следующем году.

2 0
Марина
19-06-2012 :: 20:19   Марина   г. Казань  
Я тоже уже две весны подряд обрабатываю хорусом, правда не от гнили, а от парши - эффект есть.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.