Главная > Вопросы > Почему кочаны капусты растрепанные?

Почему кочаны капусты растрепанные?

Почему моя капуста вырастает какая-то растрепанная, лохматая. А у других она сидит как барыня.
0 0 1318 7
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
03-11-2013 :: 13:48   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Вопрос не очень понятный: листья «не так» растут или кочаны растрескиваются при созревании? Но, тем не менее, подчеркну одну особенность выращивания капусты в Ваших краях. В Пермском крае почвы кислые, а капуста не любит кислых почв. Помидоры, вот, неплохо растут - они выдерживают некоторую кислотность почвы, а капуста нет. Поэтому, при подготовке почвы и под рассаду капусты, и при посадке рассады в огороде почву надо перемешать с известью. Так, в почву для рассадного ящика размером 25Х50 см надо взять примерно две столовые ложки извести и хорошо перемешать с почвой. Правильнее, если почву подготовите с осени и заполните ящики с осени: за зиму известь войдет в реакцию с кислотностью почвы и к весне почва придет в норму. При посадке рассады в огороде, почву из лунки надо хорошо перемешать с полной столовой ложкой извести. Конечно, причины могут быть и другие. Я ведь не знаю, как Вы выращивали, как ухаживали. Если бы знать технологию Вашего ухода за капустой, то можно было бы «указать пальцем» - вот тут Ваша ошибка. Но, если же Вы хотели сказать, что созревшие кочаны растрескиваются, тут проще. Как увидели первый растреснувший кочан, все кочаны обхватите руками и поверните вокруг оси (кочерыжки) на пол оборота: часть корней оборвется, поступление воды уменьшится, и кочаны не будут трескаться. В следующую осень жду ответа: помог ли совет? Ф. Халилов.
2 0
Марина
03-11-2013 :: 17:18   Марина   г. Казань  
Я не знала, что капуста не любит кислых почв. Спасибо за совет. Думаю, можно подсыпать доломитовую муку или обязательно известь? И пользуясь случаем еще такой вопрос хочу задать, почему часть кочанов не завязывается, хотя посажены все в одно время, какие могут быть причины?
0 0
Лара, Ларочка, Лариса
Спасибо большое за ответ. Насчет кислой почвы Вы правы. А я вот что имела ввиду - листья у моих кочанов не растрескиваются, а растрепанные, торчат в разные стороны. Может быть от сортов она такая?
0 0
Марина
04-11-2013 :: 16:33   Марина   г. Казань  
Если кочаны хорошие получаются, так какая разница, пусть хоть лохматая будет Усмешка. Хотя, когда капуста как барыня - глаз радуется. Мне показалось, что у поздних сортов такая красота наблюдается.
0 0
nadezda55
03-11-2013 :: 19:40   nadezda55   г. Чебоксары  
Исходя из собственного опыта можно сказать - всё зависит от семян. Если у вас качественные семена, то капуста красавица, а от дурного семени не жди хорошего племени. А доломитку и известь можно спокойно заменить золой. В этом году у меня капуста сорта Мегатон от фирмы Престиж выросла чуть не в обхват, а у сорта Слава от местных производителей были некоторые кочаны чуть больше кулака.
1 0
khalilov-f
04-11-2013 :: 08:37   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

То, что кочаны не завязываются, может зависеть от не правильного хранения семян в самих фирмах или у производителей. Да, известь вполне можно заменить доломитовой мукой. Можно использовать и золу, но зола лишь немного снизит кислотность. Поэтому ее лучше использовать как удобрение. Она же самое лучшее фосфорно-калийное удобрение, еще содержит и микроэлементы. А для раскисления почвенной кислотности лучше известь и доломитовую муку, то есть лучше, если все использовать по прямому назначению.

Надежде. Да, многое зависит от семян, но не все как вы утверждаете: и из отличных семян вырастет плохой урожай, если не будет правильного и своевременного ухода.

1 0
nadezda55
04-11-2013 :: 10:48   nadezda55   г. Чебоксары  

Вы абсолютно правы, правильный уход даёт большую прибавку урожаю, но если изначально плохие семена, можно всё лето поить-кормить такую рассаду, а урожай будет пустяковый. В случае же, если у вас качественные семена и соответствующая рассада (рассаду капусты я ращу сама в неотапливаемой теплице и раннюю и позднюю) урожай всегда будет стоящим. Я не очень радивый огородник - просто руки до всего не доходят, капусту просто поливаю, вот и весь уход, но ранняя капуста начинается с июня, и на всё лето мы со своей капустой.

Фото №1 комментария №2078

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.