Главная > Статьи > Беседка для дачи своими руками

Беседка для дачи своими руками

02-11-2012 :: 01:45    Супер дачник

Уважаемые, дачники, занимающиеся благоустройством своего дачного участка, хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении летней беседки открытого типа.

В качестве материала я выбрал дерево, т. к. оно проще в самодельном строительстве и более доступно, да и я вообще люблю природные материалы. По площади я рассчитывал на вместимость до 8 человек, чтобы было, где семьей разместиться, и еще гостей приглашать. Место выбрал живописное с видом на свой небольшой пруд.

\"ФотоВначале сделал фундамент, на котором будет стоять беседка. Так как деревянная конструкция не очень тяжелая сама по себе, то сильно глубокого фундамента не требовалось. По периметру беседки установил опоры на расстоянии 50 см друг от друга и на глубину 80 см. В качестве опор использовал металлические трубы, хотя можно было использовать и кирпичи или бетон, но под рукой оказались именно трубы. Если вы будете использовать деревянные опоры, то их нужно обязательно обработать смолой. Верхушки столбов строго выверил по уровню, чтобы пол был ровным относительно горизонта. Всего получилось 9 опор по периметру и одна опора в центре.

Далее из брусьев 10x10 см сделал нижнюю обвязку и закрепил анкерами к опорам. Затем поставил вертикальные балки из того же бруса. На земле аналогично нижней соорудил верхнюю обвязку, только из более тонкого бруса 4x10 см и со специальными пазами под вертикальные балки. Крышу собрал на земле классической пирамидной формы из дерева и закрепил её с помощью болтов. Каркас был готов!

Стены я сделал из фанеры и обшил декоративной доской. Пол выложил досками толщиной 4 см, обработав предварительно специальным покрытием, предотвращающее гниение. Далее покрасил крышу, покрыл все лаком и подвел электричество для ночного освещения. А в завершении дополнил строение деревянной мебелью, изготовленной своими руками. Возможно, в будущем сделаю остекление, чтобы можно было и зимой в ней отдыхать. Но пока устраивает и летний вариант.

Надеюсь, что мои советы будут для вас полезны, и вы тоже сможете построить на вашем участке уютную беседку, где сможете принимать гостей и отдыхать после трудовых дачных подвигов.

Приятного вам отдыха на даче!

Комментарии

Галина
19-02-2013 :: 10:40   Галина   г. Жуковский  
Спасибо огромное! Ваша беседка замечательна! Спасибо за статью!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.