Главная > Статьи > Дорожки на даче своими руками

Дорожки на даче своими руками

03-10-2012 :: 19:46    Дима

Как я сам сделал садовые дорожки из природного камня…

Однажды я стал счастливым обладателем небольшого земельного участка. Закончил строительство и отделку дома, приступил к облагораживанию придомовой территории. Посадил деревья и кустарники, разбил клумбы с цветами, посеял газонную траву.

И все вроде красиво, но терзали мысли, что чего-то не хватает. Умный человек, посмотрев на мой участок, сказал, что маленькая территория заиграет по-особому, если на ней сделать дорожки из природного камня. Эту мысль я вынашивал долго и наконец-то решился ее воплотить в жизнь.

Сначала я колышками обозначил трассы дорожек на участке. Ширину выбрал около 80 см. Так и ходить удобно и маленькая тележка поместится. И камень я выбрал плоский, так называемый постелитовый. От бутового камня отказался, так как он очень крупный и между отдельными камнями появляются большие зазоры, да и ходить по нему не очень удобно.

Теперь мне нужно было вырыть канаву. Сначала я снял плодородный слой, а затем делал углубления в 30 см. По всей трассе дорожек у меня получилась колея, так называемое корыто. По всему периметру корыта я утрамбовал дно с помощью ручной трамбовки.

Садовые дорожки из природного камня будут служить долго, если правильно сделать основу под них. Так мне советовал тот умный человек. На дно корыта я насыпал небольшой слой песка и утрамбовал. Затем засыпал гравий слоем 15 см, смочил все хорошенечко водой и снова утрамбовал. Вместо гравия можно использовать гальку, крупный шлак, битый кирпич.

Сверху опять засыпал песком и пролил водой, утрамбовал. Надо сказать, что занятие это трудоемкое и физически тяжелое. Поэтому без помощника-мужчины в этом деле будет трудновато.

Поперечный профиль своих дорожек я делал выпуклым, чтобы вода после дождя и таяния снега могла легко стекать на край дорожки и уходить в землю.

Далее идет самый ответственный этап - выложить камень. На ровную и утрамбованную поверхность равномерно распределил цементный раствор и на него осторожно выложил камни. Между камнями залил раствор, так чтобы он лег ровно. Если останутся углубления, то в них будет скапливаться влага, которая с первыми холодами замерзнет. Это неизбежно приведет к образованию трещин. Вертикальный и горизонтальный шов я сделал около 3-х см.

Такую садовую дорожку я закончил в начале осени. За зиму она дала небольшую усадку, что вполне естественно. Особых погрешностей после этого не возникло, а мелкие, я легко поправил по весне. Зато сейчас мой земельный участок приобрел законченный вид и радует не только меня и мою семью, но всех наших гостей.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.