Главная > Статьи > Душевая кабина своими руками

Душевая кабина своими руками

08-08-2014 :: 00:19    Иваныч

Сегодня я дам вам несколько советов о том, как сделать душевую кабину своими руками. Начну так сказать с низов, то есть с самого основания. Оно бывает двух видов: с плоским поддоном и без (простой слив в полу).

Сборка душевого поддона достаточно проста и не занимает много времени. Благодаря регулируемым ножкам на поддоне, его установка заметно упрощается. Чтобы вода не выплескивалась на пол, советую прикупить невысокий бордюр для обрамления поддона по периметру.

Ещё один большой плюс лично для меня - это отсутствие необходимости монтажа дополнительных средств изоляции. Так же не надо было заморачиваться об обеспечении уклона, чего не избежать при устройстве наклонного душевого пола.

Второй вариант используется в основном в спортзалах и фитнес-центрах, но вы с легкостью сможете сделать это и дома. Моя жена была как раз за этот вариант, так как наклонный душевой пол в кабине значительно облегчит ее мойку. Так же не стоит забывать о специальной плитке, которая уменьшает скольжение, что особенно для семьи крайне важно.

Душевую можно построить размером хоть на всю большую семь сразу, так как не надо ограничиваться размером поддона. Такие кабинки мы с соседом сделали так, что на самую высокую точку пола пришелся стык с общим покрытием пола, а на самую низкую - сливное отверстие.

Теперь перейду к установке стен самой душевой кабины. Начал я с установки стенового профиля. Воспользовавшись ватерпасом выровнял его в вертикальном положении на краю поддона и отметил карандашом точки сверления. Затем я подготовил места сверления к процедуре пробития с помощью кернера верхней поверхности плитки.

Учитесь на моих ошибках, не стоит забывать о хрупкости эмали при ударах по кернеру. Чтобы этого не случилось при сверлении стоит применять вращательный режим. Просверлил отверстия на глубину длины длине дюбеля. Взялся на прикрепление настенного профиля. Вышло удачно. Затем вместе с моим соседом закрепили стеклянные полотна в петлях, а затем установили неподвижные стенки.

Не стоит забывать, что перед тем, как закрепить стенки, нужно сначала подвесил дверцы и отрегулировал петли. Напоминаю: при закрытой дверце уплотнитель должен плотно примыкать к краю поддона!

Как видите, ничего сложного в самостоятельном возведении душевой кабины в ванной нет. Сам у себя установил мебель для ванной комнаты в Петербурге, что и вам советую.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.